+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.04.2023 12:41:57
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Восточная ветвь МТК Север – Юг готова к перевозкам

Одним самых актуальных вопросов повестки дня в рамках сотрудничества между Ираном и Россией становится организация перевозок по международному транспортному коридору Север – Юг. Как отметил посол Исламской республики Иран в России доктор Казем Джалали, открывая дискуссионную сессию «Север-Юг: Бесшовные технологии, морская логистика и развитие мультимодальности» на площадке международной выставки TransRussia 2023, очень важно, что на это есть воля и решимость реализовать данный проект и со стороны лидеров обоих государств.
Казем Джалили также сообщил, что первая договоренность между странами по этому проекту была достигнута еще в 2000 г. Тогда же были предприняты определенные усилия в этом направлении, но своего дальнейшего развития они так и не получили.

В 2022 г. по результатам проведения тестовых перевозок грузов на восточной ветви коридора (берет начало в России, затем проходит по территории Казахстана, Туркменистана и далее идет по восточной части Ирана в сторону Персидского залива) это направление оказалось абсолютно готовым к тому, чтобы принять груз. Данная ветвь также имеет продолжение на север Африки, в страны Ближнего Востока, а также в Индию и Пакистан.

Однако, по словам иранского посла, еще нуждается в усилении инфраструктура железнодорожного участка, проходящего по территории Ирана. В том числе необходимо завершить электрификацию на линии Гармсар – Инче Бурун протяженностью 495 км, что является совместным для Ирана и России проектом.

Еще одна ветвь коридора, которая рассматривается в качестве его мультимодальной составляющей, идет со стороны России через Каспий в направлении северных портов Ирана. И далее по территории этой страны груз можно везти до Персидского залива, в страны Ближнего Востока, Африки, а также в Пакистан и Восточную Азию. Но и на этой ветви еще нужно заняться усилением инфраструктуры каспийских портов на территории России, на севере Ирана, а также в прикаспийских государствах, таких как Азербайджан, Казахстан и Туркменистан.

Необходимо проведение дноуглубительных работ и в русле реки Волга, и начать их проведение планируется уже в 2023 г. Огромные усилия в части развития инфраструктуры портов и железнодорожных подходов к ним сегодня прилагаются и в Иране. В серьезном обновлении нуждается и каспийский флот.

Еще на одной ветви МТК Север – Юг – западной уже организовано автомобильное сообщение. Здесь Россией предпринимаются конкретные шаги по развитию контрольно-пропускных пунктов, и прежде всего в Дербенте и Яраг-Казмаляре. Что касается железнодорожной инфраструктуры на этой ветви, то в Иране остается недостроенным участок Астара – Решт протяженностью около 162 км. Интенсивные переговоры по вопросам завершения его строительства между Ираном и Россией велись в 2022 г. и продолжились уже в 2023 г. По словам иранского посла, есть неплохие предпосылки для того, чтобы он был запущен в 2023 г. Очень важное значение западная ветвь имеет и в части организации перевозок в Индию, а также в страны Персидского залива, Ближнего Востока и севера Африки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions