+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.04.2024 13:28:30
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Минске видят будущее белорусско-российской туриндустрии в туристических поездах

Белоруссии и России необходимо работать над восстановлением объемов пассажирского железнодорожного сообщения и организовывать рейсы туристических поездов. Об этом заявил заместитель министра спорта и туризма Белоруссии Олег Андрейчик.
«К сожалению, мы пока не восстановили железнодорожные маршруты, которые существовали до 2020 года, над этим нам нужно работать. Туристические поезда – за этим будущее», – сказал он на проходящем в Минске II Российско-белорусском туристическом конгрессе, генеральным информационным партнером которого выступает ТАСС.

Замминистра напомнил о том, что «2023 год стал рекордным по многим показателям развития туристической сферы». «Нашу страну посетило более 5 млн туристов из Российской Федерации. Увеличилось количество организованных туристов, которые путешествуют через туристические компании. Эта цифра составила 223 тыс., что на 40% больше, чем в прошлом году. Если брать статистику, то мы давно превысили рекордный 2019 год», – сказал О. Андрейчик, подчеркнув необходимость дальнейших шагов по развитию туристической логистики.

«Сегодня с Республикой Беларусь авиасообщением связаны 16 регионов Российской Федерации. Много это или мало? Конечно, мало. Если мы говорим о комплексном развитии туризма, <…> мы видим, что запрос гораздо больше. И, по мнению Министерства экономического развития Российской Федерации, потребность в авиасообщении с Республикой Беларусь более 30 регионов высказывали», – отметил замглавы белорусского министерства.

О. Андрейчик указал на необходимость унификации законодательств двух стран в сфере туризма, синхронизации нормативно-правовой базы. «Мы работу эту начали, <…> но, к сожалению, сегодня есть много препятствий, пускай они и небольшие, локальные, над которыми мы должны работать», – рассказал он.

Задачи сотрудничества

В числе задач развития сотрудничества Белоруссии и России в туристической отрасли замминистра назвал реализацию совместных проектов в сфере туризма, в том числе в рамках соглашения о взаимном признании виз, выданных гражданам третьих стран. «Это соглашение ратифицировано, сейчас технически отрабатываются между ведомствами двух стран вопросы начала действия этого соглашения», – напомнил он.

Также в качестве основных направлений сотрудничества О. Андрейчик обозначил создание туристических кластеров на приграничных территориях двух стран, проведение мероприятий по привлечению инвестиций в туриндустрию, выработку единых профессиональных стандартов в области туризма, реализацию совместной маркетинговой политики, создание союзных информационных центров и синхронизацию подходов в области статистики и обмена отраслевыми данными.

Второй российско-белорусский туристический конгресс проходит в Минске 17–20 апреля. 18–20 апреля площадкой мероприятия станет 26-я Международная выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых-2024». В этом году в профессиональном форуме, помимо Белоруссии и России, примут участие представители Киргизии, Кубы, Палестины, Туркмении, Турции и Узбекистана. За прошедший год значительно увеличилось количество участвующих в выставке регионов России – с 11 до 27. Впервые будут представлены все 118 районов Белоруссии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions