+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.04.2023 17:35:21
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Транзит через Россию теряет привлекательность

Он все меньше востребован у европейских грузовладельцев.
Как рассказал на конгрессе TransRussia 2023 генеральный директор – председатель правления АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром, в числе клиентов компании сохранилась серьезная доля европейских компаний, а также выросло число китайских. «[Транзитный] коридор, который мы совместно создали, имеет ряд неоспоримых конкурентных преимуществ. Грузы в нашем коридоре двигаются с востока на запад, с запада на восток с высочайшей степенью сохранности, которой, наверное, не может похвастаться ни один другой вид транспорта», – заявил А. Гром.

Тем не менее транзит сегодня переживает не лучшие времена, свидетельствует первый вице-президент ПАО «ТрансКонтейнер» Виктор Марков. За прошлый год он сократился более чем на 30%. И в начале этого не видно восстановления объемов, в отличие от экспортно-импортных и внутренних направлений.

«Если сложить все перевозки по видам сообщения, транзитные – мощнейший драйвер падения объемов по железной дороге в части контейнерного трафика. И транзит сократился по причине [степени] его востребованности, а не потому, что Восточный полигон ограничивает движение транзитных потоков. Прежде всего потому, что европейские партнеры меняют отношение к привлекательности российского сухопутного транзита», – пояснил В. Марков.
Он напомнил, что ключевой точкой входа транзита был Казахстан, который не имеет отношения к Восточному полигону. И падение приема транзитных грузов с КТЖ – показательный пример того, что востребованность трансконтинентального маршрута начинает падать.

«На сегодняшний день возможности обеспечить транзит имеются, они точно не в приоритете, но тем не менее возможность привезти груз есть. Это прежде всего самый распространенный маршрут через Достык – Алашанькоу – Брест», – сказал представитель «ТрансКонтейнера».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions