+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.06.2023 15:08:23
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Строительство третьего моста через Томь в Томске оценивается в 42 млрд рублей

Строительство третьего моста через Томь в Томске оценивается в 42 млрд рублей, что примерно в два раза больше суммы, озвученной в прошлом году. Завершить строительство планируется в 2030 году, сообщил в пятницу замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Николай Руппель на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, по обороне и безопасности, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в Томске. Об этом сообщает ТАСС.
Как сообщали в июне 2022 года в администрации Томска, третий (Центральный) мост через Томь входит в генплан города. Стоимость оценили в 15-20 млрд рублей, сроки — в 1-2 года, строительства — 4-5 лет.

«Администрация города Томска приступила к первому этапу строительства моста. Предварительная стоимость работ по объекту составляет 42 млрд рублей. Из них на проектно-сметную документацию понадобится 2,2 млрд рублей, 40 млрд рублей — это строительство моста. И еще в 3 млрд рублей оценивается строительство левобережной дороги с двумя развязками», — сообщил Руппель.

Он добавил, что источник финансирования не определен. Разработка проектной документации запланирована в 2024–2025 годах. Строительство планируется завершить в 2030 году.

Проект третьего моста через реку Томь создали в Томске больше десяти лет назад. Проектно-сметную документацию подготовил концессионер — компания «Сибмост». Томск располагается на правом берегу реки Томь, там же находятся корпуса шести университетов города. На левом берегу в пригороде на данный момент располагаются несколько деревень и сел, а также микрорайон Северный парк, строится еще один микрорайон.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions