+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.03.2023 14:58:26
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

РЖД-Партнеру рассказали, что именно крадут киберпреступники у бизнеса

Низкий уровень цифровой грамотности сотрудников, который приводит к однотипным ошибкам в плане кибербезопасности, а также различные уязвимости в контуре защиты данных разрушают кибербезопасность как крупного бизнеса России, так и малого и среднего, об этом РЖД-Партнеру рассказали участники рынка. Поэтому минимум 14% компании инвестируют в это направление.
В 15 раз увеличилось число кибератак на российский бизнес, и они стали более активными, говорит Юрий Миронов, заместитель технического директора по информационной безопасности компании «САТЕЛ», ссылаясь на статистику первых шести месяцев года минувшего.

«При перестройке ИТ-инфраструктуры, направленной на киберзащиту, крупным транспортным корпорациям логично ориентироваться только на такие решения, где все компоненты созданы российскими разработчиками», – говорит Ю. Миронов.

Злоумышленников в первую очередь интересуют персональные данных сотрудников корпораций с последующим их использованием в корыстных и преступных целях. В общем виде реализация этой преступной стратегии выглядит так: злоумышленники собирают полноценное досье на сотрудника корпорации, используя любую доступную информацию из разных источников, и затем фактически делают сотрудника орудием борьбы против своего же работодателя.

«Крупным корпорациям рекомендуется проводить непрерывный мониторинг цифрового следа сотрудников, представляющих компанию. В частности, отслеживать возникновение в интернете аккаунтов, где в качестве учетных данных использована корпоративная почта», – говорит Ю. Миронов.

Второй тип ожидаемых киберугроз – создание злоумышленниками таких ситуаций, при которых корпорация узнает о кибератаке в самый последний момент, когда последствия и степень ущерба от нее уже очевидны, продолжает он.

«Возник сбой в работе корпоративных сервисов или же приостановился процесс шифрования данных, а все предыдущие фазы подготовки злоумышленников к атаке в этом случае остаются полностью за кадром для специалистов по кибербезопасности компаний, поскольку им не удастся отследить момент, когда корпоративные данные были скомпрометированы», – говорит Ю. Миронов.

Киберпреступники активизировались на ресурсах даркнета. Они и там приобретают готовые скомпрометированные сети компаний, а затем им надо только выждать удобный момент и нанести удар. Специалист подчеркивает: простое устранение последствий любого сетевого инцидента не гарантирует защиты от повторных атак.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions