+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.03.2023 14:58:26
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

РЖД-Партнеру рассказали, что именно крадут киберпреступники у бизнеса

Низкий уровень цифровой грамотности сотрудников, который приводит к однотипным ошибкам в плане кибербезопасности, а также различные уязвимости в контуре защиты данных разрушают кибербезопасность как крупного бизнеса России, так и малого и среднего, об этом РЖД-Партнеру рассказали участники рынка. Поэтому минимум 14% компании инвестируют в это направление.
В 15 раз увеличилось число кибератак на российский бизнес, и они стали более активными, говорит Юрий Миронов, заместитель технического директора по информационной безопасности компании «САТЕЛ», ссылаясь на статистику первых шести месяцев года минувшего.

«При перестройке ИТ-инфраструктуры, направленной на киберзащиту, крупным транспортным корпорациям логично ориентироваться только на такие решения, где все компоненты созданы российскими разработчиками», – говорит Ю. Миронов.

Злоумышленников в первую очередь интересуют персональные данных сотрудников корпораций с последующим их использованием в корыстных и преступных целях. В общем виде реализация этой преступной стратегии выглядит так: злоумышленники собирают полноценное досье на сотрудника корпорации, используя любую доступную информацию из разных источников, и затем фактически делают сотрудника орудием борьбы против своего же работодателя.

«Крупным корпорациям рекомендуется проводить непрерывный мониторинг цифрового следа сотрудников, представляющих компанию. В частности, отслеживать возникновение в интернете аккаунтов, где в качестве учетных данных использована корпоративная почта», – говорит Ю. Миронов.

Второй тип ожидаемых киберугроз – создание злоумышленниками таких ситуаций, при которых корпорация узнает о кибератаке в самый последний момент, когда последствия и степень ущерба от нее уже очевидны, продолжает он.

«Возник сбой в работе корпоративных сервисов или же приостановился процесс шифрования данных, а все предыдущие фазы подготовки злоумышленников к атаке в этом случае остаются полностью за кадром для специалистов по кибербезопасности компаний, поскольку им не удастся отследить момент, когда корпоративные данные были скомпрометированы», – говорит Ю. Миронов.

Киберпреступники активизировались на ресурсах даркнета. Они и там приобретают готовые скомпрометированные сети компаний, а затем им надо только выждать удобный момент и нанести удар. Специалист подчеркивает: простое устранение последствий любого сетевого инцидента не гарантирует защиты от повторных атак.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions