+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.01.2023 16:34:07
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Названа дата решения вопроса с безвизовыми группами между Россией и Китаем

Россия и Китай согласовали основные параметры восстановления поездок безвизовых туристических групп через пункты пропуска в Приморском крае. Об этом сообщил в своем телеграм-канале директор агентства по туризму региона Арсений Крепский, передает портал Profi.travel.
«Основные согласования государственных контролирующих органов для обеспечения безвизовых туристических обменов через пункты пропуска на территории Приморского края получены. В настоящее время происходит утверждение механизма электронной регистрации списков туристских групп. Это потребует дополнительного времени в связи с празднованием восточного Нового года и выходными днями в КНР», – написал он.

Он назвал дату, когда все подготовительные процессы закончатся и будет утверждена действующая процедура реализации соглашения о безвизовых поездках туристических групп между Россией и Китаем. Заседание межведомственной комиссии, на котором решится этот вопрос, запланировано на 8 февраля.

По словам экспертов, это очень вероятный сценарий развития событий – с учетом того, что власти Китая объявили о возобновлении продажи туров в Россию и еще ряд стран начиная с 6 февраля.

При этом туроператоры, работающие на направлении, обращают внимание на то, что о полноценном восстановлении массового туризма между Россией и Китаем даже после согласования процедуры обмена безвизовыми группами речи пока не идет. Очевидно, на сегодняшний день тормозящим фактором выступает дефицит перевозки и отсутствие чартеров.

«В пандемический период ценник только на перелет был 100–300 тысяч руб. Уже сейчас стоимость авиаперелета значительно сократилась – до 60–80 тысяч руб., но это все равно в 2–3 раза выше цен 2021 года», – комментировала Profi.Travel ранее Полина Рысакова, директор «Лаборатории изучения китайского туризма», доцент кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ.

Впрочем, вполне вероятно, что в ближайшее время перевозчики из Китая вернутся на российские направления: авиационная отрасль страны 3 года ждала возможности восстановить потерянные объемы перевозок. И первые ласточки уже есть. Например, Hainan Airlines запланировала прямые рейсы из Харбина в Хабаровск.

По мнению представителей туротрасли, вопрос с перевозкой упрется в то же препятствие, что и на других международных направлениях: российским авиакомпаниям не хватит мощностей на выполнение прежних объемов полетов, если Китай не предоставит гарантии того, что воздушные суда не будут арестованы лессорами. В таком случае выход может быть тем же, что и в случае с Турцией: Росавиация должна будет согласовать больше квот зарубежным перевозчикам на китайском направлении, чем российским. Судя по тому, что ведомство уже принимало такие решения, скорее всего, и в этом случае ответ будет положительным.

Однако, по мнению экспертов, цены все равно вряд ли вернутся к прежним, потому что дефицита перевозки, даже с увеличением квот китайским компаниям, избежать вряд ли удастся. А это значит, что туризм между Китаем и Россией подорожает для всех, кроме приграничных районов. И специалисты отрасли предполагают, что в те из них, которые находятся на российской стороне, довольно быстро вернутся принимающие компании из Китая, способные перехватить инициативу у российских туроператоров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions