+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.02.2021 17:35:17
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс России исключил дублирующие положения из федеральных законов в сфере транспортной безопасности

Ведомство на федеральном портале нормативных правовых актов опубликовало тексты двух законопроектов. В частности, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности», пишет Ruбеж.
В пояснительной записке указано, что документ разработан в целях исключения дополнительных административных барьеров и дублирования процедур выдачи специальных разрешений и лицензирования перевозки грузов повышенной опасности.

Так, ведомство предлагает исключить из положений закона № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» информацию о необходимости выдачи специальных разрешений для транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов.

В связи с этим для осуществления контроля необходимо установить требования в отношении получения лицензии на погрузочно-разгрузочные работы, перевозку грузов повышенной опасности, определенных в соответствии с законодательством. Для этого в положение о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов, положение о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности внесут соответствующие правки. Перечисленные документы утверждены постановлением правительства РФ от 6 марта 2012 г. № 193, а положение о лицензировании деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов – постановлением правительства РФ от 21 марта 2012 г. № 221. Положения дополнят требованием по наличию у соискателя лицензии утвержденного плана обеспечения транспортной безопасности транспортного средства, объекта транспортной инфраструктуры.

Кроме того, для общественного обсуждения представлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности».

Документом предусмотрено также пересмотреть ряд положений закона № 16-ФЗ, Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» в части выдачи специальных разрешений для транспортных средств внутреннего водного и железнодорожного транспорта, осуществляющих перевозку грузов повышенной опасности.

Кроме того, в положение о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов, утвержденное постановлением правительства РФ от 6 марта 2012 г. № 193, а также положение о лицензировании деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов, утвержденное постановлением правительства РФ от 21 марта 2012 г. № 221 также внесут коррективы. Документы дополнят требованием по наличию у соискателя лицензии утвержденного плана обеспечения транспортной безопасности транспортного средства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions