+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.09.2022 09:01:43
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Логистический терминал создадут на территории пункта пропуска на границе ЕАО с Китаем

Власти Еврейской автономной области (ЕАО) договорились о создании логистического терминала на территории пункта пропуска Нижнеленинское на границе региона с Китаем. Об этом сообщило управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства области.
Соответствующее соглашение подписали на Восточном экономическом форуме губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и директор ООО «Нижнеленинский транспортно-логистический терминал» Аркадий Сарайков.

«Документ регламентирует сотрудничество правительства Еврейской автономной области и руководства транспортно-логистического терминала. Региональное правительство намерено рассмотреть возможность выделения земельных участков для непосредственного создания терминала», – говорится в распространенном сообщении.

Компания «Нижнеленинский транспортно-логистический терминал» уже работает на территории области и занимается грузовыми перевозками по маршруту Нижнеленинское – Тунцзян. У компании есть собственный речной флот. По словам А. Сарайкова, это направление работы перспективно и востребовано для жителей Еврейской автономной области и всего Дальнего Востока. Российские фермеры переправляют в Китай сою, в РФ доставляются овощи, фрукты, запчасти и др. В случае полной отмены антиковидных мер в России и Китае есть перспектива открытия пассажирских перевозок.

В апреле в ЕАО завершили строительство мостового перехода Нижнеленинское – Тунцзян через реку Амур, он стал первым железнодорожным мостом между двумя государствами. Проект реализован в рамках межправительственного соглашения РФ и КНР на средства Фонда развития Дальнего Востока (теперь ВЭБ.ДВ) и Российско-китайского инвестиционного фонда. Общий объем инвестиций составляет 12 млрд руб. Ранее полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отмечал необходимость создания логистических терминалов на предмостовой территории погранперехода для всей номенклатуры грузов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions