+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.03.2023 11:29:40
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Котировки угля в Европе упали до $135 за тонну на фоне потепления и падения цен на газ и электроэнергию

На прошедшей неделе в Европе котировки энергетического угля упали ниже $135 за тонну. Снижение цен обусловлено потеплением, большими запасами на складах и продолжающимся падением цен на газ и электроэнергию, а кроме того, на фоне роста стоимости квот на выбросы CO2 до рекордных €100 за тонну. В начале марта себестоимость производства электроэнергии из газа оказалась на €2 МВт⋅ч ниже, чем из угля, сообщают эксперты Современного аналитического агентства (CAA) в еженедельном обзоре мирового рынка угля.
По данным агентства, в настоящее время газовые хранилища Европы заполнены на 57% и проблем до завершения отопительного сезона не ожидается. Запасы угля на складах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам) остаются на высоком уровне и превышают 7 млн т.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао снизились на $10, до $161 за тонну. На китайском рынке котировки упали в результате заявлений властей о целевом показателе роста ВВП страны на уровне 5% вместо ранее заявленных 6%, что является негативным сигналом для угольного рынка в связи с ожидаемым сокращением потребления и спроса. Дополнительное давление оказало увеличение запасов в портах и потепление на севере Китая до рекордных для марта значений, а также снижение спроса на импортную продукцию. По данным China Electricity Council, потребление энергетического угля сократилось за неделю на 31%.

Эксперты отмечают, что власти КНР обозначили свое намерение прекратить инициативы, направленные на увеличение добычи угля, которые привели к скачку производства до 12 млн т в день. Некоторые источники сообщают, что добыча может быть понижена до отметки ниже 12 млн т в день и количество разрешений на запуск новых добывающих мощностей снизится. Запасы в порту Циньхуандао увеличились до 5,5 млн т (+0,2 млн т).

Вслед за европейскими индексами упали ниже $135 за тонну индексы южноафриканского угля. На это падение также оказали влияние общий негативный тренд после сообщения о снижении целевых показателей по росту ВВП КНР и сокращении импорта со стороны Европы, Индии и Пакистана.

На $9, до $125 за тонну, подешевел индекс индонезийского угля на фоне сокращения спроса со стороны КНР и европейских потребителей.

Цены высококалорийного австралийского угля опустились ниже $180 в связи с сокращением спроса на энергетический уголь со стороны стран АТР. Индексы австралийского металлургического угля поднялись до $365 за тонну благодаря увеличению спроса со стороны КНР.

«Таможенные органы двух крупных портов Китая (Цаофэйдянь и Цзинтан) сообщили о том, что, помимо государственной металлургической компании Baowu Steel, импорт угля разрешен и другим участникам рынка. Разрешение получили еще два крупных производителя стали, и один из австралийских поставщиков заявил об увеличении запросов со стороны других китайских металлургических предприятий», – отмечается в обзоре.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions