+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.11.2022 17:36:35
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Еще $1,3 млрд планируют потратить на совместные проекты Россия и Китай

О таких планах заявили на заседании секретариатов национальных частей Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Экономист и частный консультант по финансам Николай Неплюев отметил, что страны могли бы потратить эти средства в том числе и на реализацию космических проектов.
Главной функцией российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству является увеличение совместных проектов, в предыдущие годы стороны смогли существенно повысить их качество, об этом заявил замминистра экономического развития России Владимир Ильичев. Его коллега, зампред государственного комитета КНР по развитию и реформе Линь Няньсю подчеркнул, что инвестиции в совместные проекты растут, несмотря на влияние пандемии и сложную международную обстановку.

«Согласно китайской статистике, за первые восемь месяцев 2022 года инвестиции Китая в Россию составили $450 млн, увеличившись на 150% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отмечает он.

Стороны не намерены останавливаться. Новые проекты увеличат существующий портфель на $1,3 млрд. Со слов Н. Неплюева, Китай и Россия готовы совместно реализовывать космические объекты. В частности, еще в 2021 году стороны подписали меморандум о создании Международной научной лунной станции (МНЛС).

«Это третье по счету соглашение с Китаем, предыдущие были приняты еще в 2018 году: одно касалось объединения банка данных, другое – координации процессов запусков двух аппаратов к Луне – российского орбитального аппарата «Луна-26» и китайского «Чанъэ-7». Концепция создания МНЛС предусматривает три этапа работ: исследование, строительство и эксплуатацию», – говорит он.

Первый этап предусматривает запуск шести исследовательских аппаратов – по три с каждой стороны. Лунную станцию построят на втором этапе, к реализации которой приступят в 2026 году.

«До 2035 года на Луне могут быть возведены все основные объекты, после чего начнется этап активной эксплуатации», – говорит Н. Неплюев.

Однако пока, на первом этапе, ни Россия, ни Китай не считали объем инвестиций в совместный проект.  «А вот проект создания непосредственно лунной базы потребует уже серьезного вложения финансовых и технических средств, которых сейчас у России в условиях санкций попросту нет», – резюмирует Н. Неплюев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions