+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.03.2023 16:19:48
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Единый билет в Абхазию раскритиковали туроператоры

С 30 апреля РЖД запускают мультимодальные перевозки «поезд + автобус» до населенных пунктов Абхазии. Маршрут предусматривает поездку на железнодорожный вокзал Адлера, а далее – пересадка на автобус, следующий к курортам Гагры, Пицунда, Гудаута, Новый Афон и Сухум. Единый билет включает оба этапа перевозки. Однако туроператоры считают, что турист от такого предложения только проигрывает.
На майские праздники единый билет из Москвы в Пицунду есть. Однако на этом хорошие новости заканчиваются, рассказывает РЖД-Партнеру туроператор. Трудность первая: железнодорожный перевозчик предлагает только пересадку в Адлере. Из Москвы в Адлер поезд идет 1 день 13 часов. Посадка удобная, в 11 вечера, приезд тоже в 9 утра. Но ожидание автобуса – почти 23 часа. А путь до Пицунды – еще четыре.

«Только представьте себе: более суток в поезде, потом почти сутки – пересадка и еще четыре часа в автобусе. Красивое начало отдыха, за который только на дорогу отдашь 10 тыс. руб.», – говорит РЖД-Партнеру сотрудник туристического агентства. Здесь признаются, что большого спроса на услугу пока нет. Есть менее интересные варианты: поезд из Москвы отправляется в два часа ночи, билет в купе продают за 6 тыс. руб., ехать 1 день 8 часов. Плюс здесь – двухчасовое ожидание пересадки в автобус.

Самым оптимальным вариантом туроператоры называют поездку на поезде в Адлер, который пребывает в 05.55, далее – автобус, он отправляется в 7 утра. Итого пересадка занимает один час. А это значит, что море становится ближе, говорит туроператор. Чтобы предложение от РЖД стало удобным, автобусы от железнодорожного вокзала должны уходить каждый час максимум, говорит участник рынка.

«Пересадка с ожиданием более часа неприемлема. В Турции расписание автобусов согласовано с расписанием самолетов. Трансфер доставляет туристов, которые не томятся в ожидании», – добавляет он.

РЖД уже проигрывают на рынке услуг, так как автобусы от железнодорожного перевозчика везут не в отель, а в населенный пункт. «А это тоже неудобство», – рассуждает участник рынка.

Туроператоры и отельеры уже научились доставлять туристов из сочинского аэропорта до Пицунды за полтора часа, говорит Сергей Ромашкин, руководитель компании «Дельфин». Есть и хитрости: если на границе есть очередь, то туристам предлагают перейти границу пешком и пересесть на автобус принимающей стороны.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions