+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.03.2020 14:01:02
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Завтра вступят в силу новые правила выдачи регистрационных знаков транспортных средств

МВД России утвредило требования к организации учета и хранения государственных регистрационных знаков в организациях- изготовителях, перечню учитываемых сведений и форме соответствующего журнала, в котором они отражаются, а также рекомендуемой форме заявления о выдаче таких знаков.Установлены требования к помещениям, в которых должно быть обеспечено хранение регистрационных знаков, а также сроки хранения документов, являющихся основанием для их выдачи.

На официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru опубликован приказ МВД России от 18 декабря 2019 г. № 948 «Об установлении Правил учета, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств». Данный приказ направлен на реализацию новых норм регистрации транспортных средств, которые вступили в силу 1 января 2020 года.

Одной из особенностей нового законодательства стала возможность получить регистрационный знак (табличку с номером) у стороннего изготовителя, имеющего необходимую лицензию. С 1 января 2020 года ГИБДД занимается присвоением именно регистрационных номеров, которые наносятся на знак. Получить номер в ГИБДД можно, но это будет стоить водителю больше, чем в случае выкупа у организации-изготовителя.

Если рассматривать отдельно получение номеров через организацию-изготовителя, то есть вероятность, что процедура получения табличек с номерами станет длиннее. Ранее провести регистрацию и получить номера можно было в течение часа. Теперь же придется дополнительно обращаться в еще одну фирму, которая может находиться на противоположном конце города. На данный момент ещё не сформирована широкая сеть таких организаций.

Кроме того, машину, которая уже зарегистрирована в ГИБДД, но на которую еще не получены регистрационные знаки, запрещено эксплуатировать, придется воспользоваться общественным транспортом. Связано это с тем, что эксплуатация транспортных средств без регистрационных знаков запрещена. Штраф за это нарушение составляет 5 000 рублей. Другой вариант наказания - лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Контроль за соблюдением требований к выдаче и хранению госномеров будет осуществляться МВД России.
Приказ вступит в силу 7 марта 2020 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions