+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.03.2020 15:51:49
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Товарооборот грузового автотранспорта из-за последствий коронавируса может сократиться в 2 раза

Такое мнение в понедельник, 30 марта, во время онлайн-конференции «Преодоление COVID-19 для индустрии транспорта», организованной компанией ATO Events, высказал вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев.
«На сегодня у участников отрасли вызывает беспокойство те меры, которые вводятся в Москве и при пересечении границ РФ. Наши перевозчики уже пережили не один кризис и прекрасно понимают, какая в дальнейшем будет тенденция по уменьшению товарооборота. Перевозчики настаивают на том, чтобы правительство РФ выработало специальную программу по работе отрасли грузовых автомобильных перевозок в период ограничений, связанных с коронавирусом», – сообщил он, ссылаясь на опыт разработки специальной программы, позволившей сохранить предприятия во время финансового кризиса 2008 года.

Сейчас, по оценкам союза, те ограничительные меры, которые действуют и вводятся для предотвращения заражения населением коронавирусом, приведут к падению товарооборота в 2 раза, количество перевозок должно также снизиться вдвое.

«Минтранс России обратился в правительство по поводу применения мер поддержки предприятиям. Президентом они были озвучены в общем контексте. Но есть и отдельные меры, как, например, на 2 года установить мораторий на оплату транспортного налога или субсидирование лизинговых платежей. Необходимо объединиться со всеми представителями автотранспортного бизнеса и разработать специальную программу. Но это объединение не должно быть для выработки предложений. Оно должно быть направлено на реализацию предложений, связанных ограничениями, в том числе для перевозчиков», –пояснил он.

По словам В. Алексеева, во время кризиса в 2008 году при падении грузооборота на рынке перевозок возник огромный избыток транспортных средств, и в результате цены перевозок падали. Как следствие, перевозчики не могли обеспечить свою операционную деятельность теми финансами, которые они получают от дохода от перевозок. Это привело к закрытию некоторых предприятий.

«Наша задача сейчас – в том числе задача и государства – сохранить наши транспортные предприятия, так как транспорт обеспечивает развитие экономики. Кризис закончится, и нам нужно будет поддерживать выход экономики из него. Нам нужно, чтобы именно транспортные предприятия помогали нашей экономике идти к развитию», – подытожил В. Алексеев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions