+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2022 13:24:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

С 13 октября таможня может останавливать фуры для досмотра

Госдума расширила полномочия таможенных органов - с 13 октября вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Чем обернется это для владельцев грузов, и кто оплатит хранение на время проверки, пояснили в компании MTL Group.

До 13 октября таможенники имели право останавливать грузовики только в присутствии сотрудников ГИБДД, самостоятельные проверки были ограничены отдельными субъектами РФ. Сейчас же сотрудники ФТС в составе мобильной группы могут самостоятельно останавливать грузовые автомобили весом от 3,5 тонн и более для контроля соблюдения как международных договоров, а также внутренних перевозок. Если проверка ограничивается только просмотром документов, то это занимает около 2 часов. Но в случае, если представитель ФТС решит о необходимости более тщательной проверки, досмотр может затянуться до 30 дней, а в некоторых случаях продлиться и до 90 дней.

На сегодняшний день плату за хранение на время проверки обязан вносить владелец груза. Но с 13 ноября такие расходы можно будет возместить у таможенных органов, правда только в случае отсутствия нарушений при досмотре. Предприниматели будут стремиться вернуть уплаченные средства за хранение. И вполне логично ожидать более тщательных досмотров, если они проводятся на складах СВХ. Избежать проверок без нарушений станет сложнее.

Возврат средств полностью регламентируется Приказом Федеральной таможенной службы от 14 сентября 2022 г. N 740 "Об утверждении Порядка возмещения таможенным органом РФ расходов на хранение автомобильного транспортного средства и (или) находящихся в нем товаров в случае, если по результатам проведения таможенного контроля автомобильного транспортного средства и (или) находящихся в нем товаров, не изъятых и размещенных на хранение, таможенным органом не выявлены нарушения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства Российской Федерации".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions