+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.08.2022 16:42:45
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс не поддержал снижение цены проезда по платным трассам в Крым и Краснодарский край

Минтранс России не поддержал идею снижения стоимости проезда по платным дорогам в Крым и Краснодарский край, так как это не позволит госкомпании «Российские автомобильные дороги» выполнить свои обязательства в части нормативного содержания дорог. При этом ведомство поддержало предложение о введении кешбэка за проезд по платным трассам при оплате картой «Мир», следует из документа, направленного первым замминистра транспорта РФ Андреем Костюком в аппарат правительства РФ и Госдуму, передает ТАСС.
«Снижение стоимости проезда по платным автомобильным дорогам, ведущим в Республику Крым и Краснодарский край, приведет к разбалансировке финансовых моделей [инфраструктурных] проектов и невозможности выполнения обязательств государственной компании «Российские автомобильные дороги» перед гражданами РФ в части нормативного состояния дорог, а также перед концессионерами в части возврата привлеченных внебюджетных средств», – указано в документе (копия имеется в распоряжении ТАСС).

Рекомендация правительству РФ снизить стоимость проезда на личном автомобиле по платным дорогам, ведущим в Крым и Краснодарский край, содержалась в постановлении Госдумы по итогам правительственного часа с участием главы Ростуризма Зарины Догузовой.

Как напомнили в Минтрансе, госкомпания «Российские автомобильные дороги» распределяет доходы от платы за проезд транспортных средств «в том числе на реализацию инфраструктурных проектов, предусмотренных поручениями президента РФ и правительства РФ, возврат привлеченных внебюджетных инвестиций, ремонт и содержание автомобильных дорог, находящихся в доверительном управлении».

В случае снижения стоимости проезда, отмечают в Минтрансе, объем потенциальных рисков по выпадающим доходам может быть компенсирован только за счет повышения стоимости проезда для грузоперевозчиков, увеличения объема субсидии из федерального бюджета или за счет снижения объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог. Это, в свою очередь, «не позволит исполнить поставленные президентом РФ и правительством РФ цели и задачи в рамках реализуемых национальных проектов с учетом значительного увеличения стоимости строительных материалов в 2021 году».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions