+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.10.2016 11:19:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ж/д погрузку черных металлов может поддержать внутренний спрос

Перспективы дальнейшего развития российской черной металлургии в значительной степени будут определяться динамикой платежеспособного спроса на металл на внутреннем рынке, считает первый вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек.
В интервью «РЖД-Партнеру» он рассказал, что сокращение погрузки черных металлов (на 1,9% за 9 месяцев 2016 г. – прим. ред.) обусловлено снижением поставок на российский рынок. Это, в свою очередь, связано с продолжающейся тенденцией сужения платежеспособного спроса, падения доходов строителей, производителей автомобилей и бытовой техники. Данные факторы, по словам А. Краснощека, существенно повлияли на производство стройматериалов, комплектующих, оборудования, а также стальной продукции. На всех региональных рынках основным пока остается нисходящий тренд, связанный с введением Евросоюзом антидемпинговых пошлин в отношении российских производителей холоднокатаного проката. О влиянии этих мер на экспорт отечественной стальной продукции читайте здесь.
Внутренний же спрос, по мнению А. Краснощека, будет зависеть от реализации крупных строительных и инфраструктурных проектов, в том числе по развитию и модернизации сети железных дорог, трубопроводного транспорта, инфраструктуры морских и речных портов, объектов энергетики. Кроме того, ОАО «РЖД» остается одним из крупнейших потребителей черных металлов в России, что оказывает существенную поддержку предприятиям отрасли и способствует укреплению внутреннего рынка металлургической продукции. Так, в начале года ОАО «РЖД» отменило экспортную надбавку к тарифу в 13,4%, которая была введена в конце 2014-го. «Частично эта мера позволила сохранить нашим партнерам объемы перевозок и отдельные рынки сбыта», – подчеркнул первый вице-президент ОАО «РЖД». В настоящее время договоры на применение понижающих коэффициентов и выполнение гарантированных объемов экспортных перевозок черных металлов заключены с такими крупными холдингами, как ООО УК «Металлоинвест», ОАО «ММК», ООО «ТК «ЕвразХолдинг», ООО «УГМК-Холдинг» (ПАО «Тулачермет»), ОАО «Челябинский ТПЗ», ОАО «Амурметалл», ПАО «Синарский ТЗ» и др.
Полный текст интервью с А. Краснощеком читайте в №19–20 (октябрь) журнала «РЖД-Партнер».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions