+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.04.2017 08:56:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

X5 Retail Group изучает возможность контрейлерной доставки товаров совместно с РЖД

X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") рассматривает возможность контрейлерной доставки товаров железнодорожным транспортом по направлению с запада на восток. Компания также изучает авиаперевозки как способ доставки товаров в удаленные районы, сообщил журналистам директор по транспорту Х5 Тимур Паршиков, передает ТАСС.
Контрейлерные перевозки - это комбинированный способ доставки товаров, включающий погрузку автотранспортных средств целиком или их прицепов на специальные железнодорожные платформы.
"Да, мы рассматриваем (контрейлерные перевозки - прим. ред.). На сегодняшний день мяч на стороне РЖД, которые готовят расчет этого проекта. Это интересно на участке на восток от Питера и Москвы в сторону Челябинска. Чем дальше мы уходим на восток, тем нам это интересней и интересней", - сказал Паршиков.
Железнодорожные перевозки помогают снизить затраты на доставку, пояснила руководитель торговой сети "Пятерочка" Ольга Наумова. "Плотность населения снижается, а себестоимость хочется иметь ниже. Чем длиннее плечо (доставки), тем железная дорога априори интереснее. Просто нужно иметь инфраструктурную возможность. Как минимум железную дорогу мы будем использовать для собственного импорта фруктов и овощей", - отметила она.
Сдерживающим фактором таких перевозок в России является отсутствие необходимой инфраструктуры, говорит Паршиков. У РЖД, по его словам, отсутствуют специализированные платформы для таких перевозок, точки для загрузки и выгрузки. Кроме того, в 99% случаев для перевозки используются грузовики европейского формата, которые по габаритам не могут проходить на некоторых участках российских железных дорог, например в тоннелях, сообщил он.
Изучает контрейлерные перевозки и ближайший конкурент X5 - ритейлер "Магнит", сообщил ранее журналистам генеральный директор Федеральной грузовой компании (ФГК, 100-процентная "дочка" РЖД) Алексей Тайчер. При этом ФГК начала разработку проектной документации для выпуска новых контрейлерных платформ, отметил он. По его словам, завершить разработку документации ФГК рассчитывает в течение трех-шести месяцев.

X5 Retail Group также изучает возможность доставки товаров в магазины в удаленных районах российского Севера авиационным транспортом, сообщил Паршиков. Сейчас на широте Петрозаводска и севернее его находится 1,5% магазинов "Пятерочка" (порядка 140 из 9000). Это магазины в удаленных и труднодоступных местах российского Севера: Архангельская, Мурманская и Тюменская области, республика Карелия, Коми, говорится в материалах X5.

По его словам, в случае, если решение об авиационной доставке товаров будет принято, то это могут быть самолеты Ан-12. Перевозка в этих самолетах позволяет соблюдать температурные режимы, необходимые для сохранности качества товаров, отметил Паршиков.
Сейчас доставка товаров от распределительного центра до магазина в Архангельской и Мурманской областях обходится X5 в 14 раз дороже, чем в Центральном федеральном округе (ЦФО), в Коми - в 9,2 раза дороже. При этом среднее время доставки в Мурманской и Архангельской областях оставляет 134 часа против 12 часов в ЦФО.

Еще одна особенность доставки товаров в труднодоступные районы Севера и Заполярья - это комбинирование нескольких видов транспорта. В частности, помимо автомобильного и железнодорожного каналов используются паромы (в период навигации), а в холодное время года - "зимники" (дороги без твердого покрытия, доступные только зимой, весной они таят). Авиаперевозки могут использоваться в межсезонье, когда "зимники" уже растаяли, а речная навигация не началась, а также круглогодично в экстремально труднодоступных местах.
X5 Retail Group управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". Основными акционерами X5 Retail Group являются "Альфа-групп" (47,86%) и основатели "Пятерочки" (14,43%). Free float составляет 37,64% акций. В середине апреля X5 открыла 10-тысячный магазин. Чистая прибыль X5 Retail Group по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2016 г. выросла по сравнению с показателем предыдущего года в 1,6 раза и составила 22,291 млрд руб. Выручка за отчетный период увеличилась на 27,8%, до 1,034 трлн руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions