+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.01.2018 11:16:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Нижнем Бестяхе (Якутия) создается крупный транспортный узел

На активизацию перевозок в Республике Саха повлияет введение единого железнодорожного тарифа. Организация на правом берегу реки Лены, что напротив Якутска, крупного транспортного узла с привязкой к железнодорожной станции Нижний Бестях будет способствовать стабильному развитию региона, заявил республиканский министр транспорта и дорожного хозяйства Семен Винокуров. «Мы все усилия прилагаем по созданию транспортного узла в Нижнем Бестяхе. Сегодня уже существенно меняется схема завоза грузов железнодорожным, автомобильным и водным транспортом», – сказал он.
В начале 2018 года вступил в силу приказ ФАС «Об установлении тарифов, сборов и плат за услуги, связанные с перевозкой грузов, и правил их применения при осуществлении перевозок грузов железнодорожным транспортом общего пользования, в том числе перевозок порожнего железнодорожного подвижного состава в составе грузовых поездов, с участием инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования АО «АК Железные дороги Якутии» (ЖДЯ)». В соответствии с ним расчеты на доставку с использованием двух инфраструктур общего пользования (РЖД и ЖДЯ) определяются за общее расстояние перевозки, согласно тарифам Прейскуранта № 10-01. Выравнивание тарифных платежей до общероссийского уровня дает значительное удешевление стоимости перевозок грузов с участием инфраструктуры ЖДЯ от станции Нерюнгри-Пассажирская до Томмота. Данная практика в скором времени может распространиться и на участок Томмот – Нижний Бестях, который пока работает в режиме временной эксплуатации: достроить его до постоянных отраслевых норм планируется в этом году. Через конечную станцию в 2017 году было перевезено свыше 500 тыс. т грузов, в дальнейшем, добавил С. Винокуров, роль железной дороги будет только возрастать и не только потому, что наблюдается обмеление верховьев реки Лены, затрудняющее перевалку грузов из порта Осетрово в Иркутской области, но и за счет внедрения сквозных железнодорожных тарифов для якутских грузополучателей по принципу «чем больше расстояние перевозки, тем меньше тариф».
В настоящее время в Нижнем Бестяхе создается припортовая инфраструктура. В частности, идет работа по созданию причалов, инициаторами которой выступают Якутский речной порт и Ленское объединенное речное пароходство. При временной эксплуатации пускового комплекса Томмот – Нижний Бестях сегодня функционируют склады перевалки нефтепродуктов АО НК «Туймаада-Нефть». В зоне примыкания к железнодорожному узлу ведется строительство прочих перерабатывающих складских мощностей. На завершающей стадии строительства находятся объекты ОАО «Транспортно-логистический центр Республики Саха (Якутия)», а также склады переработки нефтепродуктов ОАО «Саханефтегазсбыт».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions