+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.05.2017 16:46:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рынок лизинга начнет работать по новым правилам к 2021 году

Реформа рынка лизинга, которую проводит Правительство РФ совместно с Банком России, завершится в 2021 году. Об этом в рамках VII ежегодного Съезда лизинговой отрасли России рассказал советник первого заместителя Председателя Банка России Сергей Моисеев.
«Комплексная реформа состоит из трех ключевых компонентов: создания реестра участников рынка лизинга, повышение транспарентности их финансового положения и введения саморегулирования», – рассказал С.Моисеев. Изменения будут проходить в несколько этапов, установленные сроки которых, по мнению разработчиков, позволят компаниям – участникам рынка комфортно перейти на новые правила. Первый этап – внесение законопроекта о лизинге на рассмотрение в Правительство РФ – должен завершиться в ближайшие дни.

С.Моисеев подробно изложил суть законопроекта, который направлен на формирование прозрачной и полноценной нормативно-правовой основы деятельности лизингодателей, повышение транспарентности лизинговой деятельности за счет МСФО и отчетности, защиту имущественных интересов и прав лизингополучателей, а также внедрение единого плана счетов и отраслевых стандартов бухгалтерского учета. В соответствии с ним лизинговые компании получат статус некредитных финансовых организаций, для которых будет являться обязательным членство в саморегулируемой организации после включения в реестр субъектов лизинговой деятельности. Установлены требования к минимальному уставному капиталу: для малых компаний он должен составлять 20 млн руб., для средних и крупных – 70 млн руб. Кроме того, законопроект предусматривает введение бухгалтерского учета и отчетности, а также ограничений для деятельности компаний, в частности, отказ от участия в других видах финансовой деятельности.

По словам С.Моисеева, Банк Росси ожидает, что первый из трех законов о реформе лизинговой деятельности будет принят до конца 2017 года. Регистрация лизинговых компаний в реестре может завершиться в 2018 г. С момента вступления закона в силу до 2021 года у компаний будет достаточно времени, чтобы подстроиться под новые требования и продолжать работать на рынке лизинга.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions