+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.04.2019 14:29:30
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Проект Rail Baltica на 100% будет реализован

Железнодорожный проект Rail Baltica создал новую платформу для будущего развития, отметил директор департамента развития и коммуникации акционера совместного предприятия стран Балтии RB Rail, созданного для реализации проекта Rail Baltica, латвийской компании ООО Eiropas dzelzcela linijas Агнис Дриксна, передает BNN/LETA.
«За пять-семь лет с тех пор, как был начат проект Rail Baltica, достигнут существенный прогресс – от изначального скепсиса, опасений и недоверия до активного сотрудничества, понимания и поддержки проекта не только со стороны индивидуумов и задействованных сторон, но и на государственном уровне», – сказал А. Дриксна.

Он отметил, что в самом начале проекта у жителей возникал вопрос «Нужен ли нам вообще проект Rail Baltica и что он нам даст?». Теперь же таких вопросов нет. «От привычной практики – критиковать и не доверять – мы пришли конструктивному диалогу и фазе активного сотрудничества с активным участием групп по различным интересам. В результате вместе с исполнителями проекта найдены лучшие решения», – сообщил А. Дриксна.

Он отметил, что трасса Rail Baltica пройдет через три страны Балтии, а реализация проекта влияет на многие заинтересованные стороны. «В начале проекта эта группа спрашивала: «Будет ли проект вообще реализован?». Сейчас всем ясно, что да, он на 100% будет реализован, и больше нет вопросов «Будет ли и когда», потому что четко видны все предпосылки его реализации: имеется политическая поддержка, есть финансирование, есть активные действия для его реализации», – пояснил А. Дриксна.

Он добавил, что сейчас, например, в Риге и частные инвесторы, и другие партнеры подключаются к проекту и видят в нем возможности, понимая, что Rail Baltica – это не только железнодорожная линия, но и катализатор развития окружающей среды.

По словам А. Дриксны, до начала реализации проекта Rail Baltica  Балтия для многих компаний была неизвестным, закрытым регионом с изменчивой бизнес-средой и малым опытом в реализации трансграничных проектов.

«Данным проектом мы это изменим и тогда встанет вопрос о том, сколько еще крупных трансграничных проектов Балтия готова реализовать? На стратегическом уровне поставщики решают прийти в этот регион, видя, что он перспективный, быстрорастущий, с теми же требованиями и стандартами, как и во всем Европейском союзе. Они видят здесь широкие возможности, смогут найти хороших, компетентных местных партнеров и, работая совместно, получать плоды», – сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions