+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.09.2017 14:20:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Наиболее предпочтительным вариантом обновления парка пригородных поездов может стать лизинг

Разработка специальной программы обновления пригородного ПС с применением механизма лизинга может помочь реализации проблемных задач развития пригородного пассажирского железнодорожного транспорта. Как отмечается в материалах к заседанию президиума Госсовета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в субъектах России, с учетом отсутствия в региональных бюджетах и пригородных пассажирских компаниях средств на прямую покупку подвижного состава предпочтительным вариантом его приобретения может стать программа обновления парка с использованием лизинга. Это так же не противоречит утвержденной в 2014 году концепции развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.
В рамках такой программы должны быть решены вопросы организации механизма предоставления государственных гарантий пригородным компаниям, лизинговым компаниям и кредитным учреждениям на приобретение подвижного состава по лизинговым схемам, а также вопросы софинансирования из федерального бюджета на покрытие части затрат по уплате процентных ставок по лизингу.

«Необходимо рассмотреть возможность того, чтобы условием участия в данной программе являлось заключение между организатором перевозки в лице субъектов РФ и перевозчиком долгосрочного договора до 15 лет на транспортное обслуживание населения», – отмечается в аналитическом докладе. Он может предусматривать в том числе обязательства организатора перевозки возмещать выпадающие доходы перевозчика в полном объеме с включением в экономически обоснованный тариф лизинговых платежей и инвестиционных расходов на обновление ПС. В случае досрочного расторжения договора на транспортное обслуживание гарантии обязательств по лизинговым платежам выполняются до конца срока лизинга.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions