+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.05.2016 10:28:04
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Иран предлагает строить железную дорогу через ЦА в обход Афганистана

Маршрут строительства железной дороги из Ирана в Китай через Центрально-Азиатский регион может быть изменен. Об этом сообщил директор Дирекции по проектированию железных дорог ГП "Кыргыз темир жолу" Канат Абдыкеримов, передает портал Вечерний Бишкек.
 

По словам Абдыкеримова, в настоящий момент проект находится на стадии изучения и, возможно, будут внесены изменения в маршруты в целях безопасности перевозки пассажиров и груза.

"В первоначальном варианте прохождение трассы предполагается через Афганистан. На сегодняшний день прежде всего должны предусматривать вопросы безопасности грузов и пассажиров. В связи с этим иранская сторона предлагает также рассмотреть альтернативные варианты прохождения трассы через Узбекистан и Туркменистан. Сейчас работает экспертная группа. В связи с тем, что трасса проходит через Афганистан, здесь возникают вопросы безопасности", - объяснил Абдыкеримов.

Он добавил, что сейчас проект находится на стадии изучения и экспертная группа проводит предварительную оценку его технической и экономической возможности.

Напомним, строительство железной дороги, связывающей Иран и Китай через центральноазиатские страны, было предложено Ираном в 2010 году. По проекту 215 км пути должно проходить через территорию Кыргызстана. 10 декабря 2014 года страны - участницы проекта в Душанбе подписали документ об определении маршрута, размера колеи путей, подготовки технико-экономического обоснования проекта и определения источников финансирования. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions