+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2017 12:57:42
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

А.Белинский: «Государству необходимо обеспечить поддержку предприятий, осуществляющих подготовку и переподготовку рабочих кадров»

Необходимо проработать систему государственной поддержки предприятий, осуществляющих подготовку и переподготовку рабочих кадров. Об этом на расширенном заседании Генерального совета общественной организации «Деловая Россия» заявил член совета, председатель Комитета по транспортным средствам и компонентам, генеральный директор ООО «Локомотивные технологии» Алексей Белинский.
Так, Комитет по транспортным средствам и компонентам «Деловой России» планирует внести предложения о налоговых льготах и преференциях для предприятий, осуществляющих подготовку и переподготовку рабочих кадров, проработать стратегию развития корпоративных учебных центров, а также сформулировать предложения в нормативно–правовое регулирование системы подготовки рабочих кадров.

Развитие инновационной экономики невозможно без формирования гибкой и диверсифицированной системы профессионального образования, отвечающей требованиям рынка труда. И задача крупных промышленных предприятий - помочь сформировать эффективную систему обучения, которая бы позволила компаниям получать обученных и готовых специалистов, а выпускникам быстро найти достойную работу, отметил А. Белинский.

Сегодня среднее профессиональное образование все более востребовано и разделяет с высшей школой ведущее место в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы. В то же время для профессиональной школы характерен ряд проблем, без преодоления которых затруднено ее инновационное развитие. В частности, это противоречие между ростом потребности в специалистах и одновременное отсутствие объективного прогноза такой потребности по отраслям экономики, нерациональное использование сотрудников со средним образованием, в том числе из-за отсутствия эффективных механизмов профессионального обучения и последующего сопровождения и мониторинга карьеры выпускников.

По словам Алексея Белинского, спрогнозировать потребность экономики в рабочих специалистах возможно в рамках комплексного проекта, который учитывал бы специфику отраслей промышленности. Поэтому необходимо привлекать работодателей к участию в различных формах государственно-частного партнерства по управлению деятельностью организаций среднего профессионального и высшего образования. Реализация такого механизма предусмотрена Стратегией развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в РФ на период до 2020 года.

«Локомотивные технологии», как один из крупнейших работодателей в отрасли, - а на предприятиях группы трудится более 60 тыс. человек, - ведет разностороннюю работу по подготовке и переподготовке рабочего персонала. На предприятиях действуют различные образовательные программы, разработана система наставничества молодых специалистов опытными работниками. Реализуются совместные обучающие программы с ведущими профильными ВУЗами и ССУЗами.

На заводах и сервисных локомотивных депо существуют программы стажировок для студентов профильных учебных заведений регионов. А недавно «ЛокоТех» присоединился к программе «Профстажировки», разработанной Центром мониторинга развития промышленности с порталом Superjob.ru. Благодаря проекту студенты смогут проходить производственную практику по специальности и получить дополнительные возможности для трудоустройства сразу после получения диплома, а предприятия – подбирать профильных выпускников в любых регионах страны.

Также «ЛокоТех» участвует во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая пройдет с 17 по 23 апреля на заводах и депо по всей России. Старшеклассники, студенты и выпускники железнодорожных университетов и техникумов посетят предприятия и узнают о возможностях и перспективах, которые открываются перед работниками крупных промышленных компаний, о преимуществах работы на заводах и в депо и смогут сделать более осознанный выбор будущей профессии.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions