+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.09.2016 09:31:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина улучшит условия для рекордных в масштабах Черного моря сухогрузных судов-балкеров

Правительство Украины поддержало проект реконструкции акватории морского порта Южный – самого молодого и глубоководного в портовой отрасли государства.
На заседании кабмина, состоявшемся 8 сентября, утверждено технико-экономическое обоснование проекта «Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морского порта Южный». Как заявил в ходе заседания заместитель главы Мининфраструктуры Юрий Лавренюк, реализация проекта «усилит позиции порта Южный на внутреннем и международном рынке портовых услуг, будет способствовать привлечению грузопотоков с максимизацией прибыли».
Конечной целью проекта является обеспечение двустороннего движения в бассейне порта судов дедвейтом 160-200 тыс. т. Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, порт Южный ведет обработку балкеров с вместимостью, максимальной для бассейна Черного моря – свыше 200 тыс. т (с дозагрузкой на рейде). В частности, порт принял рекордный для Босфора балкер – вместимостью 250 тыс. т, длиной 327 м и шириной 54 м. Осадка для таких судов требует дноуглубления до 21 м. Перспективным грузопотоком для данного судопотока в акваториях Украины является железорудное сырье на экспорт. Базовым портом для его перевалки позиционируется Южный – в частности, по итогам 2015 года в порту переработано свыше 26 млн т данной номенклатуры (+8% к 2014-му).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions