+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.02.2017 18:00:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Реорганизация системы альянсов перевозчиков изменит расстановку сил на терминальном рынке

Сингапур выиграет больше других портов от реорганизации маршрутов линейных перевозок, связывающих Европу и Азию, в результате создания новой системы глобальных альянсов перевозчиков, сообщает Lloyd’s List со ссылкой на прогноз Alphaliner. Об этом сообщает ТАСС.
По данным аналитика, с апреля текущего года перевозчики будут предлагать 17 еженедельных сервисов между Азией и Северной Европой - на один больше, чем сейчас, и столько же, сколько до банкротства Hanjin.
Альянсы The Ocean Alliance и The Alliance будут оперировать 11 еженедельными сервисами на направлении Азия - Северная Европа, а члены альянса 2M Maersk Line и MSC увеличат количество еженедельных сервисов с пяти до шести, чтобы обеспечить перевозку дополнительных объемов в рамках новых соглашений с Hyindai и Hamburg Sud.

Согласно оценке Alphaliner, география сервисов трех мега-альянсов останется без изменений, однако будут сокращены судозаходы в некоторые порты в результате рационализации маршрутов.
Самые значительные изменения коснутся региона Юго- Восточной Азии, так как the Ocean Alliance объединит четырех перевозчиков, которые в настоящее время используют три различных порта в качестве своих хабов - Сингапур, Порт- Кланг и Танджунг-Пелепас, отмечает Alphaliner.

В результате Сингапур будет принимать 34 еженедельных судозахода в рамках 29 маршрутов Азия-Европа по сравнению с 29 судозаходами на 27 сервисах на сегодняшний день.
Alphaliner отмечает, что увеличение числа судозаходов в Сингапур произойдет за счет сокращения числа существующих судозаходов в Порт-Кланг с 11 до пяти в неделю.

В июне прошлого года CMA CGM и PSA Singapore Terminals Pte. создали совместного оператора контейнерного терминала в порту Сингапура - CMA CGM-PSA Lion Terminal Pte. Ltd. (CPLT). Комментируя это сообщение, вице-президент CMA CGM Group Родольф Сааде заявил тогда, что стратегия группы CMA CGM предусматривает создание в Сингапуре регионального центра для операций группы в Азии.
Сингапур станет единственным хабом для The Alliance в ЮВА, в то время как партнеры альянса 2М сосредоточат весь транcшипмент в малайзийском порту Танджунг-Пелепас. Соответственно, число заходов каждого из трех альянсов на терминал Cai Mep во Вьетнаме сократится до одного в неделю.

Больше всего от рационализации маршрутов сервисов пострадает Гонконг: из 10 судозаходов на маршрутах в северную Европу сегодня останется только семь, а из пяти на порты Средиземного моря - три.
В Европе ключевым портом останется Роттердам. Потеря двух судозаходов в связи с реогранизацией маршрутов будет компенсирована новым двойным судозаходом 2М на сервисе 2М AE-1/Shogun и запуском нового сервиса AE-7/Condor.

Гамбург потеряет один судозаход в неделю, так как the Ocean Alliance решил переориентировать свой самый большой сервис, на котором в том числе будет задействован новый контейнеровоз OOCL вместимостью более 21 тыс. TEU, на Вильгельмсхафен.

В Великобритании The Alliance распределит судозаходы между портами Саутгемптон и London Gateway. Alphaliner отмечает, что последний впервые начнет обслуживать суда на прямых сервисах из Азии. Это означает, что Yang Ming и K Line откажутся от судозаходов в Феликстоу.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions