+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.06.2017 15:34:09
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Китай опубликовал концепцию развития морского компонента "Инициативы пояса и пути"

Национальная комиссия по развитию и реформам и Государственное океанологическое управление КНР представили на этой неделе документ под названием "Концепция развития международного морского сотрудничества в рамках Инициативы пояса и пути" (Vision for Maritime Cooperation under the Belt and Road Initiative, Концепция) с целью "синхронизировать планы развития и стимулировать сотрудничество между странами вдоль Морского шелкового пути XXI века", передает ТАСС.
Согласно тексту документа, опубликованного Xinhua, Китай предлагает сосредоточить сотрудничество на развитии трех судоходных коридоров: (1) Китай-Индийский океан-Африка- Средиземное море, который свяжет между собой экономические коридоры Китай-Индокитай, Китай-Пакистан и Бангладеш-Китай- Индия-Мьянма, (2) Китай-Океания-южнотихоокеанский регион и (3) коридор в направлении Европы через Северный Ледовитый океан.
Концепция предлагает развивать морскую индустрию, основываясь на принципах "голубой экономики" (экономическая теория, основанная на возврате экономики к принципам эволюционного развития, с развитием производства, минимизирующего расходование ресурсов и генерацию отходов).

Согласно Концепции, Китай готов присоединиться к проектам по созданию индустриальных парков и зон торгово- экономического сотрудничества при морских портах в других странах, создавать стимулы для участия в них китайских инвесторов.

В портовом секторе Концепция акцентирует необходимость формирования портовых альянсов и также обещает участие китайских компаний в проектах портового развития и строительства.
Развитие Арктики вынесено в отдельный раздел Концепции, подчеркивая стратегическую важность этого направления. "Китай поддерживает усилия стран, граничащих с Арктической зоной, в их усилиях, направленных на развитие судоходства, и намерен поощрять китайские компании использовать арктические судоходные маршруты", - говорится в документе.

В Концепции отмечается, что Китай достиг значительного прогресса во многих из обозначенных областей с начала реализации Инициативы пояса и пути три года назад. В документе перечислен ряд проектов, реализация которых находится в русле представленной Концепции, в том числе: участие китайских компаний в проекте строительства промышленного парка Malaysia Malacca Seaside Industrial Park в Малайзии, порта Гвадар в Пакистане, комплексного развития порта, технопарка и прилегающих городских территорий в Кьяукпю в Мьянме, строительства мегапорта Colombo Port City и второй очереди порта Хамбантота в Шри- Ланке, железных дорог между Эфиопией и Джибути и между Момбасой и Найроби в Кении, приобретение и развитие порта Пирей в Греции и многие другие.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions