+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2017 16:23:48
Разное / Новости
РЖД-Партнер

За получение взяток и вымогательство один из экс-сотрудников Шереметьевской таможни осужден на 15 лет

Химкинский суд вынес обвинительный приговор в отношении бывших сотрудников Шереметьевской таможни: дознавателя Дмитрия Алексеева и старшего оперуполномоченного Александра Бойко, а также их сообщников Станислава Сурикова и Дмитрия Ломилова, об этом сообщила пресс-служба Межрегиональной транспортной прокуратуры.
Судом установлено, что в 2011 в производстве Д. Алексеева находилось два уголовных дела  по фактам контрабанды 6 тонн молибденового порошка через таможенную границу России. Оперативное сопровождение по делу осуществлял старший оперуполномоченный оперативно-розыскного отдела таможни А. Бойко. В рамках дознания по этому делу в офисе компании был проведен обыск.

Согласно материалам уголовного дела, Д. Алексеевым в ходе обыска были изъяты документы, печати, компьютерная техника. Также в одном из сейфов были обнаружены  $30 тыс. и 700 тыс. рублей, принадлежащие представителю фирмы. При этом Д.Алексеев потребовал от гендиректора проверяемой фирмы и собственника указанных денег передать ему $30 тыс. и 350 тыс. рублей. За это он обещал прекратить уголовное дело и возвратить изъятые при обыске документы, печати и оргтехнику.
После этого сотрудники таможни стали вымогать уже $200 тыс. у тех же коммерсантов. Кроме того, Алексеев, имея доступ к товару еще одного юридического лица, совершил его хищение на сумму более 470 тыс. руб.

Суд назначил Д. Алексееву наказание в виде 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 млн рублей. А. Бойко, С. Суриков и Д. Ломилов осуждены к лишению свободы на сроки от 7 до 8 лет, условно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions