+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.11.2016 10:15:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Самое интенсивное развитие технологии M2M в России придется на транспорт

Самое интенсивное развитие M2M (Machine-to-Machine, технология, позволяющая машинам обмениваться информацией друг с другом) в России придется в ближайшие 3-5 лет на транспортную отрасль, считают эксперты, опрошенные AC&M, передает ТАСС.
При этом основной прирост выручки и расширение пользовательской аудитории произойдет за счет распространения технологии Connected Car (подключенный автомобиль, в котором интегрированы системы, ориентированные на повышение уровня безопасности за рулем, диагностику неисправностей, адаптивного круиз-контроля, навигации и развлечений - прим. ред.) - в этом сегменте ожидается наиболее массовая реализация M2M-технологий.
"Консенсус-прогноз панели наших экспертов предполагает, что уже в 2020 г. на российских дорогах будет не менее 2-3 млн connected cars (не считая коммерческих и общественного транспорта), а на горизонте 10 лет более половины российского парка автомобилей (22 млн) будет оснащена системами беспроводной связи", - говорится в исследовании AC&M.
В целом сегмент M2M-устройств в 2017 г. обещает расшириться, по крайней мере, на 40% в год по числу эксплуатируемых устройств, показывает консенсусный прогноз опрошенных экспертов. На конец третьего квартала 2016 г. в российских мобильных сетях функционирует по крайней мере 10 млн устройств, которые однозначно можно отнести к категории M2M. За последний год число M2M-устройств выросло более чем на 30%.
В настоящее время по численности задействованных устройств доминируют транспорт и розничная торговля (беспроводные валидаторы безналичных платежей, кассовые аппараты и банкоматы). Значительная часть устройств используется в ЖКХ и энергетике. При этом в отличие от североамериканского и европейского рынков, весьма узким остается применение M2M-технологий в сельском хозяйстве, здравоохранении, а также в интересах повышения качества муниципальной среды (технологии "Умный город"), свидетельствует исследование AC&M.
Более 40% sim-карт, задействованных в различных M2M-решениях в России, по оценкам AC&M, работают в сети MTС. Второй по размеру армией M2M-устройств управляет "Мегафон" (в сети оператора работает около 35% M2M-карт в России).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions