+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.06.2016 15:44:04
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Литва заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном в области транспорта

Литва заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном в области транспорта. Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс. Мы и далее готовы делиться своим опытом по реализации крупных проектов в сфере электронных коммуникаций Евросоюза, сказал Р. Синкявичус.

 

Министр выразил заинтересованность в продвижении проекта Трансевразийской высокоскоростной информационной магистрали TASIM, в котором Азербайджан принимает активное участие. Цель проекта заключается в прокладке транснациональной волоконно-оптической линии, проходящей через страны Западной Европы и Восточной Азии.

Что касается сотрудничества в сфере транспорта и развития автомобильных коридоров и авиапотоков, министр Р. Синкявичюс сообщил, что в ближайшем будущем наши страны планируют подписать межправительственный договор в сфере автоперевозок. Министр отметил, что Литва имеет хорошо развитую транспортную инфраструктуру и сеть логистических центров и может предложить Азербайджану безопасный, быстрый и недорогой транзит грузов в страны Европы и Скандинавии. Отрадно, добавил Р. Синкявичюс, что увеличивающийся двусторонний товарооборот между Азербайджаном и Литвой приводит к увеличению объемов перевозок, осуществляемых литовскими и азербайджанскими автоперевозчиками.

Министр отметил, что к проекту комбинированного транспорта «Викинг» уже присоединились и азербайджанские железные дороги. Этот проект является совместным проектом железных дорог Литвы, Украины и Беларуси, стивидорных компаний и портов Клайпеда, Ильичевск и Одесса. Маршрут проходит через Украину, Беларусь и Литву и соединяет ряд морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. Проект дает возможность осуществлять перевозки по единому тарифу.

Римантас Синкявичюс выразил заинтересованность в расширении авиационных маршрутов из Литвы и одним из приоритетных направлений назвал открытие прямого регулярного воздушного сообщения между Азербайджанской Республикой и Литовской Республикой.

Министр подчеркнул и значение для Литвы железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, которая является важной частью Южного пути в Китай и представляет собой потенциальной альтернативой доставки товаров через Россию. «В рамках международной конференции на тему «Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс — новые возможности развития исторического Великого Шелкового пути» с министром транспорта Азербайджана Зией Мамедовым мы обсудили много вопросов, важных для обоих государств», отметил он.

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions