+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.03.2017 17:08:36
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Китайские государственные компании заинтересованы в покупке земли, примыкающей к Панамскому каналу

Китайские государственные компании выразили заинтересованность в освоении территории, примыкающей к Панамскому каналу, сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы администрации канала, передает ТАСС.
Администрация Панамского канала официально объявит тендер на создание логистического парка на примыкающей к каналу территории площадью около 1,2 тыс. гектаров в конце этого года, сообщил глава организации Хорхе Кихано. О заинтересованности в участии в проекте уже заявили China Communications Construction Corp, ее дочерняя структура China Harbour Engineering Company и железнодорожная корпорация China Railway Group.

Китайские государственные корпорации в последние годы активно наращивают инвестиции в развитие ключевых логистических точек по всему миру. В качестве примеров таких проектов Reuters приводит покупку китайской судоходной корпорацией COSCO крупнейшего порта Греции Пирей, а также участие китайских инвесторов в проекте строительства вокзального комплекса Бандар в Малайзии - стартовой точки будущей высокоскоростной магистрали, которая свяжет Куала-Лумпур и Сингапур.
Кихано добавил, что в прошлом году возможностью аренды земли в районе канала интересовалась COSCO.

Администрация канала предоставит земельные участки в концессию сроком на 40 лет с целью развития инфраструктуры на территории, которая ранее использовалась вооруженными силами США.
Кроме того, в середине следующего года будет объявлен тендер на право строительства и оперирования ро-ро терминалом вблизи канала. По прогнозам Кихано, в тендере могут принять участие компании из Японии, Китая, Норвегии и Южной Кореи.
Проект расширения Панамского канала стоимостью 5,4 млрд долларов США был завершен в июне прошлого года. По данным Администрации, после открытия новых шлюзов грузооборот через канал в период с октября по февраль превысил показатели предыдущего года на 18,3%, что было в первую очередь обусловлено ростом спроса со стороны перевозчиков сжиженного газа и контейнеров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions