+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2017 17:21:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Итоги VII Международного форума Арктика: настоящее и будущее: ключевые события, важные заявления, актуальные комментарии, экспертные оценки

В Санкт-Петербурге завершил работу VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Он проходил при поддержке Государственной комиссии по развитию Арктики с 4 по 6 декабря 2017 года.
Организатор форума – межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» (АСПОЛ), которую возглавляет президент АСПОЛ Артур Чилингаров – специальный представитель президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

Форум собрал 1,6 тыс. участников из 37 регионов России и зарубежных государств. Географический охват свидетельствует о межрегиональной кооперации вокруг арктической повестки.

Форум был представлен 20 федеральными министерствами и ведомствами, 25 членами Российского парламента, делегациями 8 арктических регионов, которые возглавили главы субъектов РФ.

В работе форума активно участвовали представители бизнеса, науки, некоммерческих и общественных организаций. В рамках двух пленарных заседаний и тематических секций, которых было более 30, состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам развития Арктики.

Основными темами форума стали развитие в Арктике опорных зон и социально-экономическое развитие полярных территорий. Обсуждалась также актуальная проблематика промышленной кооперации и современных систем связи, сохранения экологии, развития арктической науки и образования, внедрения новейших технологий и перспективы развития экологического туризма.

В рамках форума состоялись заседание Государственной комиссии по развитию Арктики под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и заседание межведомственной рабочей группы Минпромторга по вопросам импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе, которое провел министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В ходе пленарного заседания, посвященного развитию опорных зон, обсуждалась готовность арктических регионов к запуску и функционированию региональных проектов, а также механизмы взаимодействия с федеральными и региональными органами власти в этом процессе.

О необходимости внесения поправок в законопроект о развитии Арктической зоны РФ заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал о том, что Поморье интегрируется в крупнейшие арктические нефтегазовые проекты, и выделил проект «Ямал СПГ».

Пять основных направлений развития Карелии обозначил губернатор Республики Артур Парфенчиков. Среди них – создание международного сталелитейного центра на базе «Петрозаводскмаша».

Глава Республики Коми Сергей Гапликов рассказал о факторах, сдерживающих реализацию экономического потенциала региона, он призвал развивать транспортную инфраструктуру.

Освоение месторождений полуострова Ямал даст толчок экономическому росту ЯНАО, в свою очередь отметил заместитель губернатора округа Александр Мажаров.

Глава Республики Саха Егор Борисов выразил мнение, что забота о простом человеке, проживающем в Арктике, должна стать главной задачей для государства.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что при правительстве города будет создано отдельное подразделение, которое скоординирует работу всех учреждений, организаций и предприятий и обеспечит взаимодействие с федеральным центром и регионами, входящими в арктическую программу.

ВРИО губернатора НАО Александр Цыбульский, один из идеологов создания опорных зон, в своем выступлении отметил целесообразность межрегионального взаимодействия и подробно остановился на проекте объединения двух опорных зон – Ненецкой и Воркутинской. По его мнению, это внесет существенный вклад в формирование целостной транспортной сети европейской части Севера России и даст выход к перспективным рынкам сбыта по Северному морскому пути.

Важную новость участникам форума сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин: роль оператора Северного морского пути предполагается возложить на госкорпорацию "Росатом".

Д. Мантуров проинформировал о том, что к процессу импортозамещения подключены все системные меры поддержки, в стадии реализации четыре специнвестконтракта по производству нефтегазового оборудования.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что в ближайшие несколько лет «Газпром» создаст собственную технологию сжижения газа.

Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов рассказал о планах министерства установить специальный правовой режим для определенных территорий в Арктике.

Глава РСПП, председатель Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Шохин призвал совместно начать работу над профессиональными стандартами для ряда северных специальностей, в том числе для врачей арктической медицины.

На форуме состоялось подписание соглашений о сотрудничестве АСПОЛ с семью арктическими субъектами РФ (Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Республика Коми), а также с участниками деятельности в Арктике.

В поддержку повестки участников форума была развернута выставочная экспозиция. На ее стендах были представлены технологические решения для развития Арктической зоны РФ. Тему культурного и исторического наследия Арктики поддержали экспонаты самобытной культуры малых народов Крайнего Севера и Дальнего Востока, а также тематические фотоматериалы.

Предложения и инициативы форума будут включены в итоговую общественную резолюцию по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны РФ, которая ежегодного направляется в Государственную комиссию по вопросам развития Арктики, профильным министерствам и ведомствам, другим заинтересованным органам.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions