+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.06.2018 17:34:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Газпром может начать строительство Владивосток СПГ в 2020 году

"Газпром" может начать строительство завода "Владивосток СПГ" в 2020 году, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров компании, передает ТАСС.
"По проекту сейчас мы работаем на стадии обоснования инвестиций. Если говорить о сроках начала строительства – это 2020 год. Необходимо еще будет сделать проект, поэтому раньше 2020 года начать строительство мы не сможем", – сказал он, отметив, что компания никуда не опоздает.

"Подтверждение тому – работа с теми компаниями, которые обеспечат этот спрос, в том числе с японскими компаниями", – добавил А. Миллер.

Проект "Владивосток СПГ" предполагает строительство в районе Владивостока завода по производству сжиженного природного газа. Потенциальный рынок сбыта – страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Первую очередь на 10 млн т "Газпром" планировал запустить к 2019 году. Предполагалась возможность увеличения производства до 15 млн т СПГ в год. Однако в 2015 году компания отложила реализацию проекта, так как, по словам заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева, компания посчитала приоритетным расширение СПГ-завода в рамках проекта "Сахалин-2". Однако уже в 2017-м "Газпром" решил реанимировать проект. Позже стало известно, что формат СПГ-завода изменится – это будет проект среднетоннажного производства мощность 1,5 млн т.

А. Миллер также напомнил о том, что в сентябре 2017 года "Газпром" заключил соглашение с японской Mitsui, и в текущий момент времени работа по этому проекту ведется вместе с этой компанией.

Рамочное соглашение касалось сотрудничества в области мало- и среднетоннажного СПГ. В документе говорилось о стремлении сторон к взаимодействию в сфере производства, транспортировки и маркетинга мало- и среднетоннажного СПГ на территории Японии, а также СПГ-бункеровки в Японском море. "Газпром" и Mitsui являются партнерами по проекту "Сахалин-2" – первому в России производству СПГ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions