+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.12.2018 11:14:38
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ассоциация морских торговых портов отмечает 30-летие

14-15 декабря 1988 года, по инициативе руководителей крупнейших морских торговых портов Союза Советских Социалистических Республик, в Ленинграде была созвана учредительная конференция, на которой был принят устав, избран президент и первый состав Совета директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП), регистрация учредительных документов АСОП  состоялась – 9 марта 1989 года.
Это было непростое время, когда на рубеже эпох сама жизнь заставила портовиков объединиться для того, чтобы совместными усилиями преодолевать трудности переходного периода и решать возникающие при этом проблемы.
У истоков создания Ассоциации стояли настоящие легенды отрасли - начальники морских торговых портов Советского Союза: Олег Анатольевич Терехов, являющийся все эти годы бессменным президентом АСОП, Василий Сергеевич Стриж, Алексей Кузьмич Лукошкин, Валентин Михайлович Евстигнеев, Геннадий Прокопьевич Жебелев, Николай Пантелеймонович Павлюк и многие другие замечательные специалисты - настоящие профессионалы портового дела.

Благодаря их авторитету и практическим знаниям, уже в самом начале своей деятельности Ассоциация доказала необходимость введения солидарной ответственности портов и железной дороги при пломбировании железнодорожных вагонов с импортными грузами. Иначе, из-за сложной криминогенной обстановки, сопровождавшей тогда внешнеторговую деятельность, морские порты могли быть поставлены буквально на грань экономического выживания.
В сложнейший период акционирования и перехода к рыночным условиям ведения хозяйственной деятельности именно усилиями АСОП удалось отстоять вариант приватизации, предусматривающий максимальное участие в этом процессе самих портовиков. При содействии Ассоциации были подготовлены предложения по самым основным нормативным актам, необходимым для стабильного функционирования морских портов в новых условиях: о создании и полномочиях Морских Администраций Портов и Росморпорта, о договорах аренды неприватизированного имущества, о методике расчета тарифов на перевалку грузов.

В последующие годы специалистам Ассоциации удалось обосновать необходимость применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при оказании услуг по перевалке грузов, добиться освобождения от налога на имущество портовых гидротехнических сооружений и прекращения ценового регулирования. При содействии АСОП произошло освобождение стивидоров от платы за водопользование и значительно сократился перечень особо опасных и технологически сложных объектов инфраструктуры морских портов.
Многие из предложений портовиков были учтены при формировании нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность государственных контролирующих органов и смежных видов транспорта на морских терминалах.

Отдельная строка в истории Ассоциации - принятие закона о морских портах, ставшего настоящим фундаментом для отраслевой нормативно-правовой базы. Совместная работа над ним законодателей и экспертов продолжалась более 10 лет. В результате, в документе впервые было четко зафиксировано понятие «оператор морского терминала» в качестве транспортной организации.

Сегодня в структуре Ассоциации функционируют уже 5 профильных рабочих комитетов, охватывающих все сферы деятельности портов: от экономико-правовых аспектов и технологии, до вопросов инвестиций и экологии. Эксперты АСОП имеют безупречную репутацию и авторитет, к их мнению прислушиваются, ценят за практический опыт и знания.
Баланс интересов всех участников процесса транспортировки грузов через морские порты, экономическая целесообразность, последовательность и досконально выверенные формулировки – вот главные принципы работы Ассоциации. Они по достоинству оценены как со стороны бизнес сообщества, так и на уровне органов государственной власти.
Ассоциация морских торговых портов объединяет более 70 организаций и предприятий, среди которых крупнейшие отечественные стивидорные и транспортно-логистические компании. АСОП успешно сотрудничает с Советом Федерации и Государственной Думой, Правительством РФ, профильными исполнительными органами власти, ТПП, РСПП, имеет Соглашения о взаимодействии с Министерством транспорта РФ, Минприроды РФ, Фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе, Агентством стратегических инициатив.
Без преувеличения можно сказать, что 30-летие АСОП – это юбилей всей отечественной портовой отрасли, всех портовых городов и регионов, всех людей, чья жизнь и работа связана с российскими гаванями. Юбилейный год – это прежде всего возможность анализа и оценки проделанной огромной работы, способ заглянуть за горизонт, стимул для созидания и развития.



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions