+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.01.2010 10:02:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Узбекистан начал строительство железной дороги в Афганистане

Государственно-акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги") приступила к строительству железной дороги Хайратон - Мазари-Шариф в Афганистане стоимостью $129 млн, сообщил источник в руководстве компании.
"В минувшую пятницу состоялась церемония начала строительства железной дороги, подрядчиком которой являются "Узбекские железные дороги"", - сказал он.

По его словам, реализация проекта будет завершена в 2010 году.

Как сообщалось ранее, "Узбекистон темир йуллари" выиграла тендер на строительство железной дороги от Хайратона до Мазари-Шарифа, объявленный правительством Афганистана. В ноябре минувшего года компания и министерство общественных работ Афганистана заключили контракт на строительство желдороги стоимостью $129 млн.

Протяженность железной дороги составит 75 км. В рамках проекта будет модернизирована существующая станционная инфраструктура Хайратона, построен терминал перегрузки.

Проект реализуется за счет гранта Азиатского банка развития в объеме $165 млн и собственных средств правительства Афганистана в размере около $5 млн.

Через речной порт "Хайратон" на реке Амударья проходит почти половина импорта Афганистана, а также значительная часть гуманитарных грузов, и ввод в строй новой железной дороги позволит значительно увеличить грузовые перевозки.

По оценкам узбекской стороны, ввод в эксплуатацию железнодорожной линии между Хайратоном и Мазари-Шарифом будет способствовать развитию Трансафганского железнодорожного коридора, что позволит увеличить транзитные перевозки по новой железнодорожной линии Ташгузар - Байсун - Кумкурган. В конечном итоге это будет способствовать расширению экспортного потенциала предприятий Узбекистана.

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" была образована в 1994 году после выхода из состава Среднеазиатской железной дороги.

В Узбекистане общая протяженность железнодорожных путей составляет 4,1 тыс. км. На железную дорогу приходится 66% грузооборота внутри страны и почти 80% общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions