+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.08.2009 10:02:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Мясо под ремонтным соусом

В Одесский порт зашел на ремонт рефрижератор с грузом некондиционной мясопродукции. Цель – восстановление работоспособности судна для возврата груза в порт отгрузки (Поти) или доставки (Турция).
В истории «бродячего холодильника», судна «Берикс» с грузом просроченной и не имеющей сертификатов мясопродукции на борту (220 тонн, предположительно бразильского происхождения), поставлена точка. 31 июля судно, покинувшее порт Поти в декабре 2008 г. и дрейфовавшее с тех пор в украинских водах, не получая разрешения на заход в порты, пришвартовалось к стенке в Одесском морском торговом порту. Цель захода - ремонтные работы, позволяющие судну возобновить движение и уйти из украинских акваторий.

По заявлению руководства Государственной администрации морского и речного транспорта Украины («Укрморречфлот»), подключившегося к проблеме, на судоремонтные работы (ремонт двигателя и текущий регламент) потребуется около 20 суток. Работы будут выполняться силами СРЗ «Украина» (подразделение Одесского порта) без разгрузки судна. Контроль ситуации обеспечат соответствующие подразделения санитарных, таможенных и пограничных служб Украины.

«Я призываю не драматизировать ситуацию, находящуюся под контролем властей. Это стандартный случай оказания помощи судну в соответствии с международными обязательствами Украины в морской сфере. Груз хранится в соответствии с техническими нормами, опечатан, и поэтому не представляет опасности», - подчеркнул, комментируя ситуацию, заместитель директора «Укрморречфлота» Виктор Сударев.

По информации чиновника, фрахтователь уклонился от ответственности и «исчез». Ремонтные работы взял на себя владелец судна (украинская компания). После их завершения судно с грузом уйдет или в Поти (порт отгрузки), или в один из портов Турции (порт доставки). «Соответствующие консультации уже проводятся по линии МИД Украины», - заявил В. Сударев.

Владимир Каткевич
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions