+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.09.2015 09:13:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Погрузка по сети РЖД в августе снизилась на 0,5%

По итогам августа 2015 года погрузка по сети ОАО «РЖД» упала на 0,5% к уровню прошлого года, сообщили в компании. При этом внутренние перевозки сократились на 1,1%, а экспортные, напротив, выросли примерно на 1%.  

Проблемными с точки зрения предъявления в августе стали такие номенклатуры, как лом черных металлов, строительные грузы и цемент, лесные грузы. Что касается строительных грузов и цемента, ослабление их погрузки обусловлено низкой платежеспособностью грузополучателей: поставщики продукции стали требовать с них 100%-ю оплату, отменив режим предоплаты. На погрузку лесных грузов влияние оказали грузоотправители Северной железной дороги, от которых пошла некачественная продукция для экспортных поставок.


Меньше, чем ожидали в РЖД, грузились на экспорт в августе нефть, руда и черные металлы. Среди причин, повлиявших на падение перевозок нефти, в компании называют грядущее снижение экспортной пошлины на 18% (с 1 сентября). До этого срока грузоотправители сознательно сдерживают отгрузку продукции за рубеж, делая ставку на внутренний рынок.


Погрузка в адрес российских портов и припортовых нефтебаз в августе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросла на 3,4%. Причем основной рост наблюдался в порты ДВЖД (+9,5%) и СКЖД (+7,3%). Как ранее сообщал РЖД-Партнер, за первые три недели августа рост погрузки ко всем российским портам составил 2,9% к аналогичному периоду 2014 года.

По итогам 8 месяцев текущего года общий объем погрузки по сети ожидается со снижением к прошлому на 1,4%.

Маргарита Меньшакова
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions