+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.01.2015 17:51:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Металлурги Украины просят правительство пересмотреть решение об индексации грузовых ж/д тарифов

Украинское объединение «Металлургпром» обратилось к правительству страны по поводу ожидаемого роста грузовых железнодорожных тарифов.

Ассоциация выразила обеспокоенность последствиями шага правительства по индексации тарифов в 1,3 раза (намечена с 1 февраля 2014 г.). По мнению металлургов, данное решение является недостаточно сбалансированным и слабо обоснованным. «Тарифы подлежат пересмотру и изменяются в случае возникновения хотя бы одного из таких условий: 1) уровень доходов от обычной деятельности не обеспечивает возмещение текущих расходов железных дорог; 2) не хватает средств на осуществление капитальных инвестиций, необходимых для финансирования инвестиционных программ в прогнозном (плановом) периоде в части перевозок грузов. Однако и металлургам не хватает средств на модернизацию производства, обновление основных фондов, проведение программ энергосбережения и тому подобное. При этом их доход ограничивается уровнем мировых цен и спросом», – подчеркивается в документе.

По мнению авторов обращения, рост тарифов приведет к резкому ухудшению положения металлургической отрасли, уже пребывающей под влиянием целого ряда негативных внутренних и внешних факторов. Результатом индексации в 1,3 раза станет годовой рост затрат металлургов почти на 4 млрд гривен (более $200 млн по курсу Нацбанка Украины), причем эти расходы добавятся к прочим дополнительным, ожидаемым в результате роста цен на газ (+23-28% за год), электроэнергию (+4-8%), а также на сырье.

Вызывает возражения объединения и уровень повышения, +30%, поскольку отсутствует его обоснование. Несовершенна сама методика расчета индексации ж/д тарифов, куда, по мнению «Металлургпрома», произвольно закладываются расходы перевозчика. «Такая политика ценообразования окончательно уничтожит конкурентоспособность отечественной металлопродукции и разрушит финансовую систему металлургических предприятий, большая часть которых уже работает только за счет заемных средств», – предупреждают металлурги. Исходя из тяжести ожидаемых последствий, объединение просит главу Кабмина Украины Арсения Яценюка пересмотреть решение об индексации и изыскать более взвешенный его вариант.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions