+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.08.2015 17:50:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Турецкие СМИ сообщили о срыве строительства турецкого участка ж/д Баку-Тбилиси-Карс

Сегодня в турецких СМИ появилось сенсационное сообщение о том, что строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс приостановлено на территории этой страны в связи с неспособностью компании-подрядчика выполнить все запланированные работы, передает Business Грузия.
 


Как отмечают турецкие СМИ, компания "Özgün-Çelikler Yapı", выигравшая тендер на строительство турецкого участка железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, взялась выполнить все работы по проекту приблизительно за 110 млн. манатов. Но компания так и не выполнила весь объем работ. С учетом дополнительных расходов сумма проекта возросла до 165 млн. манатов. Тем не менее, работы по строительству так и не были выполнены.


В 2012 году подряд на строительство турецкого участка железной дороги был передан компаниям "Şenbay Madencilik” и “Ermit Mühendislik”. Представители этих двух компаний заявили, что для завершения строительства необходима сумма, превышающая первоначальные расчеты в 12 раз. Правительство Турции в итоге аннулировало контракт с этими фирмами.

Турецкие СМИ пишут, что на сегодняшний день в строительство турецкого участка железной дороги вложено примерно 204 млн. манатов и выполнено всего 39% от запланированного объема работ.

По подсчетам Министерства транспорта Турции, для завершения работ на турецком участке необходимо приблизительно еще 200 млн. манатов. А вся стоимость строительства турецкого участка железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс возросла до 600 млн. манатов, что больше первоначальной сметы приблизительно в три раза. Такое расхождение итоговых и первоначальных расчетов серьезно беспокоит правительство Турции, и оно создало инспекторскую группу для выяснения обстоятельств.

В настоящее время строительство 76-километрового участка, приходящегося на долю Турции, приостановлено.

Сдача в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс запланирована на конец нынешнего года.

При всей ее невероятности такую информацию не могли оставить без внимания и азербайджанские СМИ. Комментируя сообщение турецких СМИ, начальник пресс-службы Азербайджанской государственной железной дороги Надир Азмамедов сообщил haqqin.az, что турецкая сторона пока не поставила в известность Баку о существующих проблемах при финансировании своего участка БТК. По его словам, Анкара приняла государственное обязательство завершить строительные работы на своей территории к концу этого года.

Азербайджан же со своей стороны завершает строительство грузинского участка дороги. Практически готова к эксплуатации станция в Ахалкалаки. И если не произойдет никаких форс-мажорных обстоятельств, проект будет реализован в срок. Но в любом случае Минтранс Азербайджана свяжется с турецкой стороной для получения соответствующей информации.

Сдача в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс запланирована на конец нынешнего года. И по информации турецких СМИ выходило, что уже сегодня можно говорить о срыве проекта в целом. Недостроенные 76 километров никак не позволят запустить дорогу и запустить по нему пилотный состав до конца года. И Азербайджану, Грузии и Турции оставалось готовиться к худшему – объявить об этом официально.

Но последовавшее вскоре сообщение Trend со ссылкой на источник в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции положила конец горячим обсуждениям – информация турецких СМИ не соответствует действительности. Турецкий источник обещал предоставить в ближайшие дни по этому вопросу более подробную информацию. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions