+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.07.2015 16:55:06
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новая железная дорога в Красноярске соединила юг Сибири с Транссибирской магистралью

Первый грузовой состав прошел сегодня по новой железнодорожной ветке Авда-Громадская в Красноярском крае. Она соединила Транссибирскую магистраль с трассой Междуреченск-Тайшет и югом Сибири, сообщает корр. ТАСС. 


"Участок протяженностью 3,4 км даст возможность пропускать дополнительные грузы из Кузбасса, Хакасии, юга Красноярского края и Тувы через Транссибирскую магистраль. Речь идет о миллионах тонн грузов", - сказал начальник Красноярской железной дороги /КЖД/ Владимир Рейнгардт.


По его словам, новая линия позволит направлять на Трассибирскую магистраль часть потока, следующего по Южному ходу КЖД в направлении портов Дальнего Востока, в обход неразвитого однопутного участка Саянская - Тайшет. Ожидается, что пропускная способность Южного хода возрастет за счет этого до 27 пар поездов в сутки.

"Увеличение объема перевозок грузов приведет к созданию новых мощностей на станциях, росту числа рабочих мест", - отметили в пресс-службе КЖД.

Строительство новой ветки велось с 2012 года и обошлось почти в 1,7 млрд рублей. На ней построен уникальный для Красноярского края мост длиной 550 метров, поезда идут по нему по плавной кривой.

В целом до 2019 года в рамках реализации государственной программы комплексного развития линии Междуреченск-Тайшет будет построено 117,7 км вторых путей, реконструировано и возведено более десятка сооружений. Общий объем инвестиций в проект с 2013 по 2019 год оценивается в 41,5 млрд рублей, в том числе средства РЖД - 1,5 млрд рублей.

К 2020 году пропускная способность Южного хода увеличится в 2,5 раза. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions