+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.05.2015 16:20:55
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«Укрзализныця» не может закупать материалы – блокируются конкурсы

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») констатировала системный характер противодействия Антимонопольного комитета (АМКУ) закупкам важнейшей продукции для нужд железнодорожной отрасли. 

Блокируются действия профильного предприятия, входящего в структуру «Укрзализныци» и отвечающего за ее материально-техническое снабжение - ГП «Укрзализничпостач». «Постоянно повторяющийся сценарий АМКУ состоит в том, что за день до проведения торгов он присылает ГП «Укрзализничпостач» свое решение о приостановке закупок согласно жалобе малоизвестной на рынке компании, и торги откладываются почти на месяц», - указано в заявлении УЗ. По такой схеме блокируются закупки важнейших составляющих снабжения для отрасли – дизтоплива, угля, бандажей, рельсовых скреплений и т.д.

Данные действия расцениваются Министерством инфраструктуры, курирующим отрасль, как злоупотребление правом компаний-жалобщиков на оспаривание торгов и намеренное затягивание процедуры закупок. По мнению ведомства, налицо попытки заинтересованных лиц помешать «Укрзализныце» развивать практику прозрачных тендеров. Напомним, в текущем году «Укрзализныця» внедрила новую процедуру конкурсных торгов - в формате онлайн-трансляции. Впервые применяются также формульные условия оплаты поставок, позволяющие учитывать скачки валютных курсов. «Такой подход оберегает государственное предприятие от дополнительных затрат на колебания курса гривни, а процедуру закупок делает максимально прозрачной», - отмечает Мининфраструктуры.

Учитывая важность вопроса, министерство попросило АМКУ в кратчайшие сроки восстановить процедуру конкурсных торгов. «Каждый день задержек – это дополнительные затраты государственных средств, которые можно избежать», - подчеркнуло ведомство.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions