+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.11.2015 09:29:17
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Продэмбарго в отношении продукции из Турции не обсуждается в правительстве РФ

Введение продэмбарго в отношении продукции из Турции не обсуждается в правительстве РФ. Об этом ТАСС сообщил источник в кабмине РФ. 


"Вопрос продэмбарго в отношении продукции из Турции сейчас не обсуждается в правительстве", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о возможных мерах России в отношении Турции в условиях произошедшего инцидента.


Как сообщал ТАСС ранее, 24 ноября на турецко-сирийской границе потерпел крушение фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16. МИД РФ и Ростуризм после рекомендовали гражданам России воздержаться от поездок в Турцию из-за угрозы безопасности туристов.

Между тем, сегодня министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев прокомментировал телеканалу "Россия 1" возможность отказа РФ от турецких продуктов. "Мы заместим, допустим, по овощам - нам будут поставлять такие страны, как Иран, Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль; по цитрусовым, я думаю, что активно подключатся к этому вопросу ЮАР, Аргентина. Россияне не почувствуют то, что Турция не присутствует на рынке страны", - сказал министр телеканалу.

По данным пресс-службы Минсельхоза РФ, на долю турецких овощей приходится 20% от общего объема поставок овощей в Россию; четверть от всего объема импортируемых цитрусовых. Среди потенциальных поставщиков мандаринов и апельсинов министерство называет, помимо ЮАР и Аргентины, также Марокко, Китай, Израиль, Абхазию, Грузию.

По данным Минсельхоза РФ, в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил 1,7 млрд долларов, сохранившись на уровне предшествующего года. При этом в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию пришлось 4%. За 10 месяцев 2015 года Турция ввезла в Россию продовольствия на 1 млрд долларов, что на 20% меньше, чем годом ранее.

Помимо цитрусовых Турция поставляет в Россию помидоры, на которые приходится четверть от общего объема экспорта продуктов питания из Турции на российский рынок. Также Россия ввозит из Турции виноград (10%), семена подсолнечника (5%), незначительное количество различных овощей и фруктов, кондитерских изделий, свежей рыбы. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions