+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.10.2015 08:55:02
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ПГК ищет способы пополнения парка

23 октября 2015 года в ряде открытых источников появилась информация о том, что АО «Первая грузовая компания» проявляет интерес к объединению парков с железнодорожным оператором ООО «УВЗ-Логистик».  (подробности online


Напомним, что UCL Rail, куда входит АО «ПГК», в настоящее время возглавляет первую тройку крупнейших операторов железнодорожного подвижного состава. Второе и третье места в топе занимают соответственно АО «Федеральная грузовая компания» и Globaltrans Investment plc. Согласно совместному рейтингу журнала «РЖД-Партнер» и INFOLine, по итогам I полугодия 2015 года на долю трех крупнейших железнодорожных операторов пришлось 34% совокупного парка, находящегося в управлении операторских компаний.


В ответ на запрос РЖД-Партнер в ПГК сообщили, что сведения о ведущихся переговорах, представляющих коммерческую тайну, компания не раскрывает. Подтвердить или опровергнуть данную информацию в ПГК не смогли.

Тем не менее, по словам начальника управления корпоративных коммуникаций АО «ПГК» Дмитрия Баукова, в целях поддержания баланса численности парка ПГК действительно рассматривает различные способы его восполнения, включая аренду по долгосрочным и краткосрочным договорам, консолидацию с менее крупными игроками, а также приобретение необходимого количества подвижного состава.

«Сегодня, с учетом необоснованно завышенной стоимости нового подвижного состава и текущей доходности, механизм аренды вагонов более предпочтителен, -- пояснил Д.Бауков. -- Приобретение новых вагонов сегодня не оправдано с точки зрения экономической эффективности их эксплуатации, включая стоимость обслуживания, затраты на ремонт, и окупаемость в целом».

В ООО «УВЗ-Логистик» на запрос РЖД Партнер пока не ответили, однако тот факт, что «УВЗ-Логистик» достаточно давно ведет переговоры о консолидации парков с различными операторскими компаниями, был известен и ранее. Напомним, что по данным на 1 июля 2015 года ООО «УВЗ-Логистик» управляет более 38 тыс. вагонов, причем более 2/3 парка составляют универсальные полувагоны.

Несмотря на то, что по итогам первой половины 2015 года парк подвижного состава группы UCL Rail уменьшился на 3,9%, он остался самым крупным по количеству вагонов в управлении (более 185 тыс. единиц). Снижение численности парка наблюдалось и у других операторских компаний: например, в управлении АО «ФГК» объем подвижного состава за 6 месяцев сократился на 2,7% к уровню по состоянию на 1 января 2015-го. В целом для I полугодия 2015 года была характерна тенденция сокращения парка подвижного состава на сети РЖД, а не роста, как это было в 2010–2014 гг.

Стоит пояснить, что операторов интересуют, в первую очередь, не сами вагоны, а подвижной состав с привязанной к нему грузовой базой. Не случайно, в 2015 году продолжалась консолидация объемов перевозок крупных операторских компаний. По итогам I полугодия 2015-го на долю 30 крупнейших игроков пришлось более 85% грузов на рынке. Год назад этот показатель составлял 75%. У Топ-3 компаний данные значения равняются 38 и 34% соответственно. В 1 полугодии 2015 года объем перевозок ООО «УВЗ-Логистик» вырос на 35,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Марина Ермоленко 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions