+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2015 18:00:25
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Горняки Украины готовят протесты против повышения железнодорожных тарифов

Повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, анонсированное Министерством инфраструктуры Украины, спровоцирует дальнейший упадок угольной отрасли и экономики страны в целом. Об этом заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. 

По его словам, первыми рост ж/д тарифов ощутят на себе работники добывающей промышленности и металлурги.
“Такое возникает ощущение, что осознанно ведут к развалу экономики страны и сокращению рабочих мест. И, если мы говорим в данном случае о экономически необоснованном поднятии тарифов на перевозку, особенно по первому и по второму классам, то это приведет к потере рабочих мест даже в среднем и малом бизнесе. Потому что сокращаются рабочие места в промышленности, уменьшается заработная плата и доходы граждан, платежеспособность падает, и люди не могут купить даже товары первой необходимости и продукты питания”, – отметил Волынец.

Он добавил, что 10 декабря Независимый профсоюз горняков начинает акции протеста по всей Украине. Одно из ключевых требований – отказ от повышения тарифов на жд перевозки. “Угольщики и шахтеры, добывающие железную руду, марганец, цветные металлы – работники добывающей промышленности – с первой смены начинаем посменные сборы с задержкой спуска в шахту на один час. В ряде городов и регионов шахтеры выйдут на площади, поставят палатки. На фоне невыплаты заработной платы и сокращения задолженности по заработной плате, развала предприятий добывающей промышленности также будет рассматриваться вопрос о жд тарифах”, – уточнил Волынец.
Глава НПГУ подчеркнул, что вопрос тарифов должен был обсуждаться с работодателями и профсоюзами, однако власти избегают открытого диалога с трудовыми коллективами. В результате своим действиями Мининфраструктуры спровоцирует в Украине массовые забастовки. Ситуация может развиваться по аналогии с протестами водителей-дальнобойщиков в России.
“Необоснованное, резкое повышение тарифов на перевозки ведет к убыткам предприятий и ухудшению конкуренции не только внутри страны, но и на международном уровне. Генеральное соглашение предусматривает, что в случае увеличения тарифов, должны проводиться консультации с профсоюзами. Если этого не происходит, то профсоюзы будут требовать перевода этого в публичную сферу обсуждения”, – заявил Волынец.
Министерство инфраструктуры разработало приказ о повышении ж/д тарифов на 30% в течение 2016 года. Рост тарифов произойдет в два этапа – на 15% с 1 января и на 15% с 1 июля. Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки сильно ударит по украинской промышленности, в первую очередь, по угольной отрасли. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions