+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.06.2015 13:57:31
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ФСТ предложила включить в тариф стоимость сопутствующих ТОРу операций

Федеральная служба по тарифам предложила включить в тариф стоимость ряда сопутствующих текущему отцепочному ремонту (ТОРу) операций. Тарифное руководство № 1 Прейскуранта № 10-01 может быть дополнено соответствующими пунктами. Данный вопрос обсуждался на совещании в ФСТ 1 июня 2015 года. В частности, в пункте 2.1.4 Тарифного руководства № 1 предлагается в случае обнаружения в пути следования неисправностей, требующих ТОРа и образовавшихся по вине владельцев подвижного состава, определять тарифное расстояние как сумму участков от станции отправления до станции, где была обнаружена неисправность, от нее до станции ремонта и затем – до станции назначения. Суммарный расчет расстояний необходим для определения размера компенсации дополнительных расходов перевозчика. 

В пункте 2.35. Тарифного руководства № 1 предложен порядок определения платы, компенсирующей затраты перевозчика, возникшие в связи с проведением ТОРа в пути следования. Согласно ему владелец вагона должен компенсировать РЖД расходы, связанные с необходимостью выполнения дополнительных работ на станциях обнаружения неисправности и проведения ремонта, а также с занятием путей общего пользования на данных станциях. Если в поезде обнаружены вагоны, подлежащие ТОРу, собственникам вагонов предлагается также возмещать расходы РЖД, связанные с занятием путей общего пользования на промежуточных станциях, возникающие из-за увеличения расстояния перевозки груза или порожнего вагона (если вагон ремонтируется не на станции обнаружения неисправности).

При этом в случае отцепки вагонов от групповой или маршрутной отправки размер компенсации для РЖД предложено рассчитывать как разницу между платой, определенной по общим правилам Тарифного руководства № 1 за фактически пройденное расстояние, и платой грузоотправителя за отцепленные вагоны. В случае осуществления ремонта на станции, расположенной в попутном направлении следования груза, плата за перевозку вагона в ТОР независимо от вида отправки не изменяется, а компенсация перевозчику не начисляется и не взыскивается.

В предложениях ФСТ предусмотрен вариант, что делать, если после отцепки вагона в ТОР выясняется, что оснований для нее не было: в данном случае компенсация перевозчику не начисляется и не взыскивается, а расчет платы за перевозку отцепленных вагонов независимо от вида отправки осуществляется по основной накладной.

В случае обнаружения в пути следования неисправностей, требующих выполнения ТОРа, по причинам, зависящим от перевозчика, а также при перевозках в вагонах общего парка данная компенсация также не начисляется и не взыскивается.
Марина Ермоленко 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions