+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2015 17:29:29
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Курдистан резко увеличил объемы экспорта нефти

В сентябре Иракский Курдистан экспортировал в Турцию 18,6 млн баррелей нефти, это на 27% больше, чем в августе. С помощью доходов от нефти автономия стремится добиться большей финансовой независимости на фоне бюджетных разногласий с федеральным правительством в Багдаде. об этом пишет Коммерсантъ.


По данным Регионального правительства Курдистана, в минувшем месяце этот регион экспортировал на 27% больше нефти, чем в августе. Как указывается в отчете Министерства природных ресурсов Курдистана, в сентябре через сеть трубопроводов в турецкий порт Джейхан было поставлено 18,6 млн баррелей нефти, или в среднем 600,4 тыс. баррелей в день. В августе объем экспорта нефти в Турцию составил 14,7 млн баррелей.


Объем запасов месторождений нефти на территории Курдистана, по оценкам местных экспертов, может достигать 45 млрд баррелей. Согласно договоренностям с федеральными властями, Иракский Курдистан должен поставлять Багдаду 550 тыс. баррелей нефти в день в обмен на финансирование. Однако, как сообщает агентство Bloomberg, федеральные власти утверждают, что курды поставляют меньше, из-за чего Багдад снизил объем финансирования. Стороны обменялись обвинениями в нарушении договоренностей и пока не смогли достигнуть компромисса. В поисках новых источников финансирования в августе Иракский Курдистан начал экспортировать нефть напрямую, без посредничества федеральных властей Ирака.

«В сентябре Региональное правительство Курдистана продолжало наращивать прямые продажи нефти в Джейхан, чтобы компенсировать региону нехватку бюджетных поступлений от федерального правительства в Багдаде»,— говорится в отчете министерства. Более того, к концу 2015 года Иракский Курдистан намерен увеличить экспорт нефти до 900 тыс. баррелей в день. Об этом в недавнем интервью турецкому информационному агентству Anadolu Agency сообщил заместитель председателя комитета парламента Курдистана по природным ресурсам Дилшад Шаабан. Хотя власти Курдистана и не исключают того, что компромисс с федеральными властями может быть найден. «Региональное правительство Курдистана продолжит работу с коллегами в федеральном правительстве, чтобы решить все стоящие перед нами вопросы в нефтегазовой сфере, и мы видим перспективы в достижении значительного прогресса в предстоящих обсуждениях федерального бюджета на 2016 год»,— отмечается в отчете Министерства природных ресурсов Курдистана.
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions