+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.07.2015 17:34:39
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина ускорит работу по оформлению судов в портах

Правительство Украины инициировало перенесение режима «свободной практики» на все морские порты страны. 

Соответствующее поручение дано премьер-министром Украины Ярсением Яценюком причастным органам государственного управления по итогам обсуждения вопроса в ходе коллегии Мининфраструктуры республики.


Как ранее информировал РЖД-Партнер с опорой на материалы Мининфраструктуры Украины, на сегодня режим «свободной практики» внедрен в основных контейнерных портах Украины – Одесском, Ильичевском, Южном. Напомним, данный режим позволяет начинать грузовые операции сразу же после швартовки судна, вне зависимости от сроков прибытия на борт и выполнения функций представителями государственных контролирующих инстанций.


Как отметил премьер в ходе коллегии, в портах необходимо сокращение количества проверяющих инстанций и упрощение процедуры оформления судозаходов. «Кто будет заходить к нам, если с собой нужно брать чемодан денег, чтобы всем раздавать?» - подчеркнул Яценюк.

По оценке ГП «Администрация морских портов Украины», активно поддерживающего расширение «свободной практики», экономический эффект от данного упрощения может составить порядка $2 млн в год для судовладельца (экономия расходов) и $5 млн (дополнительные доходы порта).

Справка РЖД-Партнер. В портах Украины ускоренная процедура оформления судозаходов с применением режима «свободной практики» базируется на развитии проекта ИСПС («Информационная система портового сообщества»), реализуемого в контейнерных портах.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions