+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.12.2013 17:50:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД ждут реального улучшения ситуации с качеством железнодорожного литья в 2014 г.

ОАО «РЖД» ожидает реального улучшения ситуации с качеством железнодорожного литья в 2014 году.

Об этом заявил заместитель начальника департамента безопасности движения РЖД Александр Косарев на круглом столе «Качество литья, вагонной продукции и железнодорожной техники: готов ли рынок к «смене температур» с началом очередного зимнего сезона», прошедшем сегодня в ИД «Гудок».

«Из 11 крушений в этом году – 7 произошло по причине излома боковых рам, – констатировал он. – Проблема с изломами литья с одной стороны не нова. С другой – решения, которые были приняты по этому вопросу в текущем году, покажут реальное улучшение ситуации в будущем».

Таким решением А. Косарев считает так называемый «план Дворковича», содержащий 25 пунктов, и «позволяющий проблему завести в рамки управляемости». По словам спикера, большинство пунктов плана выполнено, но некоторые инструменты еще нужно проверить на практике. По его словам, в процессе работы удалось консолидировать усилия всех заинтересованных сторон – производителей, операторов, владельца инфраструктуры, и с 1 декабря текущего года новая методика была введена в эксплуатацию на инфраструктуре ОАО «РЖД».

«Могу с уверенностью сказать, что эксплуатационники не несут основную часть ответственности за произошедшее, и это подтверждено исследованиями ВНИИЖТа», – подчеркнул он. А. Косарев также добавил, что на сети РЖД в данный момент находится в эксплуатации 2,5 млн боковых рам старой конструкции коробчатого сечения и все они потенциально опасны. «Стоит понимать, что свести такую статистику к нулю в условиях работы транспорта повышенной опасности сложно, – отметил А. Косарев. – 6 изломов в год – это расчетная цифра дефектов по боковым рамам».

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions