+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.07.2013 13:56:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Профицит грузовых вагонов тесно связан с состоянием отечественной экономики – ИПЕМ

Профицит грузовых вагонов тесно связан с состоянием рынка перевозок, который напрямую зависит от развития отечественной экономики, считает руководитель отдела исследования грузовых перевозок Института проблем естественных монополий Александр Поликарпов.

«Пока экономическая ситуация в стране не восстановится, на железнодорожном транспорте будет наблюдаться профицит парка», – отмечает он.

Эксперт констатирует, что коммерческий профицит грузовых вагонов в основном сосредоточен в сегменте полувагонов и составляет 100-150 тыс. единиц. Также он отмечает, что наблюдается профицит некоторых видов специализированного подвижного состава, в частности, цистерн.

«В основном текущий переизбыток универсальных грузовых вагонов вызван снижением объемов перевозок, – поясняет А. Поликарпов. – За I полугодие 2013 года на сети железных дорог России перевозки сократились на 3,7% по отношению к прошлому году и составили 605,6 млн тонн, а грузооборот сократился на 3%». Появление профицита цистерн, по мнению эксперта, связано с развитием трубопроводного транспорта. «Только выход на проектную мощность ВСТО-2 высвободит 7-8 тыс. цистерн», – добавляет он.

А. Поликарпов также сообщает, что по экспертным оценкам ИПЕМ, в 2013-м в России будет произведено около 52-57 тыс. новых вагонов, что составит только 60% от возможностей отечественных вагоностроительных заводов.

Эксперт указывает на то, что одна из самых эффективных мер по сокращению профицита подвижного состава – прекращение практики продления срока службы вагонов. «Однако, применение данной меры, кроме положительного эффекта в виде сокращения профицита, загрузки отечественных мощностей вагоностроительных заводов, а также омоложения парка грузовых вагонов, вызовет и негативные эффекты, в частности, рост транспортных затрат грузовладельцев», – полагает он.

В качестве еще одной меры по загрузке мощностей вагоностроителей А. Поликарпов называет возможность введения субсидирования приобретения нового грузового подвижного состава, в частности, инновационного.

«В настоящее время вагоностроители разрабатывают новые инновационные модели грузовых вагонов, которые позволят сократить затраты на их эксплуатацию, что в свою очередь должно повысить привлекательность новых вагонов в глазах операторов», – добавляет эксперт.

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions