+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.01.2014 11:46:25
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Утверждение рекомендаций по приостановке эксплуатации вагонов с дефектами боковых рам

Минтранс РФ утвердил методические рекомендации по порядку приостановления эксплуатации грузовых вагонов, угрожающих безопасности движения, следует из документов ведомства.

Согласно рекомендациям, в случае транспортного происшествия, произошедшего из-за излома боковой рамы тележки грузового вагона, владелец инфраструктуры (то есть РЖД) совместно с изготовителем должны направить в Ространснадзор справку о вагонах, укомплектованных боковыми рамами, изготовленными в той же заводской плавке, для выдачи предписания об их замене.

Рекомендации предусматривают приостановку эксплуатации вагона для технического обслуживания или ремонта в случае выявления дефектов или излома боковых рам, препятствующих дальнейшему использованию вагона, или если получена информация о таких дефектах от владельца инфраструктуры, изготовителя или иных официальных источников.

Достаточным условием для признания угрозы безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта является также отнесение грузового вагона к категории со сниженным уровнем эксплуатационной безопасности по показателям надежности и функциональной безопасности литых деталей на основании соответствующей методики Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ.

При этом при получении информации о дефектах и изломах и отнесении вагона к категории со сниженным уровнем безопасности владелец инфраструктуры должен направить в Ространснадзор, Росжелдор, а также изготовителю и владельцу вагона справку о вагонах, укомплектованных боковыми рамами, дальнейшее использование которых может привести к транспортным происшествиям. Изготовитель и/или владелец вагона, в свою очередь, должны принять меры предупредительного характера (приостановка эксплуатации для техобслуживания).

При этом Ространснадзор также может принимать меры предупредительного характера в случае отсутствия в течение трех месяцев с момента выявления дефектов информации о выполнении таких мер собственником и/или изготовителем вагона.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions